Можно ли лететь по старому загранпаспорту по путевке, если новый паспорт уже готов?

Добрый день! В октябре был заменен паспорт РФ в связи со сменой фамилии. После замены паспорта я подала документы на смену загран. паспорта. Сегодня 11.11 пришло уведомление о приглашении получить новый загран. паспорт. Но 09.11 мною была куплена путевка в ОАЭ по старому действующему загран. паспорту. Могу ли я лететь по действующему паспорту? Отметок в старом паспорте нет, он на руках. Заранее благодарю за ответ.

, Татьяна, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Несмотря на то, что у вас уже готов новый загранпаспорт и находиться на получение в УФМС, вы может пользоваться старым, имеющимся на руках, заграничным паспортом, пока не получите новый и не распишетесь в этом, в самом паспорте и вам не поставят отметку во внутренний паспорт о выдаче загранпаспорта. Но, даже если бы вы получили новый загранпаспорт, это никоим образом не лишает вас права воспользоваться своей путёвкой и авиабилетом на самолёт, так как при регистрации на полёт вы можету указать новый паспорт. И кстати, старый паспорт УФМС не забирает, отдаёт вам с обрезкой одной из страницы, что делает его не пригодным. Вы может возить собой два паспорта, старый и новый, и показывать всем, кто об этом спросить, по мере надобности.

С уважением Нурлан Алимбетов.