Можно ли применить 44-ФЗ к контракту, заключенному по 94-ФЗ и действующему по сегодняшний день?

Исполнения контракта на строительство , заключенного по результатом аукциона, проведенного в соответствии с 94-ФЗ проходит и по сей день, в следствии заключения доп соглашений. Вопрос. Можно ли внести изменения в контракт прописав возможность авансирования. Хотя изначально таких условий не прописано. И будут ли действовать нормы 44-ФЗ, а именно ст.95 к заключенному контракту по 94-ФЗ.

Уточнение от клиента

К сожалению 94-ФЗ утратил свою силу и неактуален, в связи с вступлением с 1 января 2014 года в силу Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ ". Частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе установлено, что указанный Федеральный закон применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе или на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг либо приглашения принять участие в которых направлены после дня вступления в силу указанного Федерального закона. К отношениям, возникшим до дня вступления в силу Закона о контрактной системе, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено статьей 112 Закона о контрактной системе.  И не маловажный фактор что контракт еще действующий, то есть идет его исполнение, на основании заключенных доп. соглашений. И эти доп. соглашения уже заключены по действующим нормам  44-ФЗ. Я понимаю, что случай не однозначный  и интересный, в плане правовой коллизии.  Разные правовые системы, как и прочем юристы дают разную правовую оценку, в том числе  ФАС и Арбитражные суды. Единого и обоснованного мнения нет. Благодарю за ответ.

Уточнение от клиента

А также хотелось уточнить, что

Разрешая вопрос об иерархии правовых норм
в области подрядных работ для государственных
или муниципальных нужд, Президиум ВАС РФ отметил, что Закон № 94-ФЗ описывает отношения,
касающиеся размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных, муниципальных нужд, а не вопросы
исполнения и расторжения государственных и муниципальных контрактов на выполнение подрядных
работ для государственных нужд. Поэтому согласно
ст. 768 ГК РФ в регулировании подрядных работ для
государственных и муниципальных нужд приоритет
остается за нормами ГК РФ. В части, не регламентированной ст. 763–767 ГК РФ, должны применяться
в зависимости от вида подрядных работ положения
§ 3 или 4 главы 37 ГК РФ, а затем общие положения
о договоре подряда (§ 1 главы 37 ГК РФ) (Постановление Президиума ВАС РФ от 25.10.2011 № 9382/11, позиция подтверждена Постановлением Президиума ВАС РФ от 22.10.2013 № 6373/13).Закон № 44-ФЗ, в отличие от Закона № 94-ФЗ, устанавливает, что его нормы распространяются в т. ч. на отношения, связанные с особенностями исполнения контрактов (п. 4 ч. 1 ст. 1), при этом в ч. 1 ст. 2 указано на главенство норм Закона № 44-ФЗ над положениями других федеральных законов.Основания и порядок изменения существенных условий контракта на выполнение работ для государственных и муниципальных нужд (к которым относится и цена) по соглашению сторон прописаны в ст. 95 Закона № 44-ФЗ. Также предусмотрена возможность изменения существенных условий отдельных контрактов с учетом размера их цены и срока действия (п. 2–4 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).

Так все таки будут ли действовать нормы 44-ФЗ, а именно ст.95 к заключенному контракту по 94-ФЗ..????

, Алексей, г. Омск
Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Алексей. Нет,  нельзя. Действуют те нормы,  на основании которых заключен контракт. 44-ФЗ Вы не примените.

Нет, не будут. Более того, трудного говорить не видя документов, но о чем доп. соглашения? о продлении сроков? 94-фз вообще не позволял менять условия контракта, 44-фз позволяет лишь  в исключительных случаях (до недавнего времени) — только в связи с уменьшением лимитов в соответствии со ст. 161 БК РФ. ФАС и любые контролирующие органы финконтроля укажут на заключение доп. соглашений, которые содержат изменения условий заключенного контракта, не предусмотренные законом. Прошу уточнить, о чем доп. соглашения и в связи с чем они заключены.

Алексей
Клиент, г. Омск

Изменение лимитов, и соответственно срок  исполнения контракта