Можно ли прописать законную жену, если стоял в очереди на жилье до вступления в брак?

Муж не будучи женатым стоял на очереди получения квартиры можно ли сейчас прописать в неё законную жему?

, Александра, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если квартира в настоящее время в собственности, то зарегистрировать может собственник жилья. Если квартира предоставлена по договору соцнайма, то зарегистрировать жену можно с согласия остальных членов семьи, зарегистрированных в квартире.

Ст. 70 ЖК РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.