Санитарные нормы общежития в учебном заведении

Такой вопрос девушка учится в колледже и уже 2 месяца спит со своим постельным бельём, сегодня ей говорят то что ей дадут общажное белье и чтобы она на нем спала, если она этого не сделает то штраф 25000 под предлогом что это санитарные нормы, хотя когда она туда поступала ничего не было сказано про такое. Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации

, Руслан, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан!

Общие нормы Закона «Об образовании  в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 обязывают обучающихся соблюдать установленные правила пользования общежитиями. Нормативные акты обязывают, в свою очередь, администрацию общежитий контролировать соблюдение санитарных норм и правил, производить регулярную смену постельного белья. Возможность использования своего постельного белья действующим законодательством прямо не предусмотрена, надо смотреть правила пользования конкретным общежитием. Полагаю, что требования администрации, скорее всего, обоснованны, а вот угроза штрафа в 25 000 рублей сильно преувеличена. За нарушение правил пользования общежитием могут объявить замечание, выговор, выселить, в конце концов, но оштрафовать — это вряд ли.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!