Куда уходили удерживаемые приставами деньги, если уже 2 года дело закрыто?

Здравствуйте. Такая ситуация в 2019 году узнали,что исполнительный лист у приставов был закрыт еще в 2017 году. Деньги все это время по долгу мы оплачивали на реквизиты судебных приставов.вопрос куда уходили деньги если уже 2 года как дело закрыли?спасибо

, Светлана, г. Москва
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Деньги уходили на реквизиты приставов, а там в финансовой части вероятно осваивались как без назначения. Напишите заявление на возврат денежных средств с приложением копий постановления об окончании исполнительного производства и чеков (квитанций) о переводе денежных средств.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать по каким основаниям дело закрыто было. По некоторы основаниям могут взыскивать даже если было закрыто.  Если долг фактически не был погашен.

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Дело было закрыто в связи с отсутствием имущества. Ст.46. Долг полностью не погашен.

Значит на депозите отдела приставов надо их искать.  Возможно пристав сразу возобновил ИП  как увидел что появились деньги.

Антон Воронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!
Согласно положений ФЗ от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взысканные денежные средства зачисляются на депозитный счёт судебных приставов-исполнителей, после чего перечисляются на счёт взыскателя. Если исполнительный лист полностью погашен и образовалась переплата по исполнительному производству, то для начала необходимо обратиться в службу судебных приставов для выяснения причин и суммы переплаты. Если деньги уже перечислены взыскателю в большем объёме чем того требует исполнительное производство, и он отказывается их возвратить, то необходимо будет обратиться в суд с иском.

Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, светлана!

Напишите заявление в службу судебных приставов и приложите все квитанции с Банка.

Иногда такое бывает, что исполнительное производство уже закрыто, а люди что-то оплачивают как бы добровольно. Но пристав не может ждать пока вы добровольно оплатите, он проверяет Ваш официальный доход, ваше имущества, ваши счета, если везде по нулям, то исполнительное производство оканчивается без исполнения. На этом деятельность судебного пристава оканчивается по данному испол производству. Пристав не ждет ваше добровольной оплаты.

Если Вы оплатили на уже оконченное исполнительное производство, то если иных испол производств у данного гражданина нет, пристав при получении денежных средств, он обязан их Вам вернуть на любой ваш счет ( пристав знает о всех счетах, открытых на имя гражданина в банках). Если счетов нет, то пристав высылает вам по  почте уведомление о том, чтобы вы откликнулись и предоставили реквизиты для отправки денежных средств обратно вам. Это письмо пристав отправляет вам на адрес регистрации, если вы не проживаете по нему, вы несете риск негативных последствий. Если Вы не откликнитесь в течении трех лет, денежные средства от приставов перечисляются в бюджет.