Законно ли проживание несовершеннолетнего подростка вне дома?

Добрый день. Младший брат(18лет) привел домой девушку(15 лет). Ее опекуны (бабушка и дедушка) думают,что она ходит на учебу и живет в общежитии в другом городе. По факту она живет у нас и учебу прогуливает. Подскажите,пожалуйста, как быть в такой ситуации и куда можно обратиться?

, Ирина, Симферополь
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Советую обратиться к её опекунам и сообщить о ситуации.

Также советую Вашему брату не совершить преступление, предусмотренное статьёй 134 УК РФ: "Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового".

Заявление о совершении данного преступления пишут, как правило, именно родители или опекуны несовершеннолетнего, так как сам несовершеннолетний согласен на секс, а вот его старшие родственники — нет.

Получение реального срока лишения свободы по данной статье вполне вероятно. В моей практике назначались наказания от 6 месяцев до 1 года лишения свободы при идеальной характеристике лица, совершившего данное преступление.

Если опекуны никак не отреагируют на ситуацию, то обратитесь в органы опеки и попечительства,  а также местный отдел полиции в отделение по делам несовершеннолетних. И чем быстрее, тем лучше.

Всего доброго. Если консультация была полезна, ставьте «плюс».

Михаил Бурла
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В связи с тем, что девушке еще нет 16 лет, и во избежания проблем с законом у вашего брата, в полицию, пока можно не обращаться.А первоначально обратиться к законным опекунам.