Законно ли снятие с воинского учета в связи с проживанием за рубежом?

Здравствуйте,

мне 25 лет, гражданин РФ, проживаю за рубежом более 6 лет.

При выезде на ПМЖ — с военского и регистрационного учета не снимался, на тот момент был официально студентом очного отделения университета.

Военкомат ежегодно присылает на адрес прописки явиться в военкомат «с целью уточнения данных».

Сейчас есть необходимость поездки в РФ.

Могут ли меня задержать в аэропорту при въезде?

Смогу ли я сняться с военского учета при предъявлении потверждающих документов о проживании заграницей?

Спасибо.

, Олег, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 09.10.2019) «Об утверждении Положения о воинском учете», при выезде за пределы РФ на срок свыше 6 месяцев, вы были обязаны сгяться с воинского учета, и призыву во время проживания за пределами РФ,-не подлежите. Уголовного дела в вашем отношении не возбуждалось, поэтому задерживать вас никто не будет.

А будете привлечены к административноы отвкетственеости по ст.21.5 КоАП РФ. А сняться с учета все-таки нужно

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олег!

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ в ст. 10 устанавливает, что граждане, в целях обеспечения воинского учета обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Таким образом, при предоставлении сведений о выезде за пределы РФ а так же при предоставлении сведений о месте жительства за пределами РФ Вас должны снять с воинского учета.

Основания для какого либо задержания при въезде в страну будут иметься, если гражданин находится в розыске или совершил противоправное деяние.