Могу ли я поступить в высший военный институт, если имею высшее образование?

Хочу поступить в высший военный институт , но я имею высшее гражданское образование но учился я на платном. Сейчас служу по контракту прапорщиком. Могу ли я поступить ?

, Богдан, г. Калининград
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Богдан!

Возможность у Вас такая есть.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

1. В военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать:

— граждане, не проходившие военную службу, — в возрасте от 16 до 22 лет;
— граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет;
— военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, — в порядке, определяемом министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Однако рассмотрите более короткий путь: обратитесь к командиру с просьбой рассмотреть Вашу кандидатуру к назначению на офицерскую должность, ведь у Вас высшее образование уже есть. При положительном исходе, этот путь короче, чем учиться наравне с 17-ти летними парнями 5 лет.