Помогите с советом

НА МОЮ ДОЧЬ ЗАВЕЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО,ОНА РАБОТАЛА У ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, ОКАЗАЛОСЬ ЗАНИМАЛИСЬ-МОШЕННИЧЕСТВОМ (159 СТ, Ч.4) В ПЕРИОД ЕЁ РАБОТЫ БЫЛА КУПЛЕНА КВАРТИРА,ОНА ОФОРМЛЕНА НА МНЕ(Я-МАМА). У МЕНЯ ЕСТЬ ЕЩЁ КВАРТИРА,В КОТОРОЙ Я ПРОЖИВАЮ. ДОЧЬ В ТОЙ,В ДРУГОМ ГОРОДЕ, ПРОПИСАНА И В НЕЙ ПРОЖИВАЕТ. СЕЙЧАС СЛЕДСТВИЕ. КВАРТИРУ, ТУ- В КОТОРОЙ ДОЧЬ ПРОПИСАНА, НО ОНА НА МНЕ, СЛЕДОВАТЕЛЬ ХОЧЕТ НА НЕЁ НАЛОЖИТЬ АРЕСТ. МОГУТ АРЕСТОВАТЬ И КОНФИСКОВАТЬ ЭТУ КВАРТИРУ? ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО СДЕЛАТЬ ЧТО КВАРТИРУ НЕ ПОТЕРЯТЬ?

, Татьяна, г. Пермь
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Татьяна, здравствуйте!

Наложить арест, теоретически, следователь может, однако данное его действие возможно оспорить если грамотно составить и подать жалобу.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Для более качественного ответа необходимо знать какую сумму похищенных средств вменяют Вашей дочери и какова рыночная стоимость квартиры? Ещё важен один момент если Ваша дочь приобрела данную квартиру на честно заработанные деньги, а похищенные деньги она растратила, то суд и может наложить арест, но в только в качестве обеспечительных мер в рамках последующего гражданского иска со стороны потерпевших мер. В рамках ст.159 УК РФ нет санкции в виде конфискации имущества. А уже в рамках гражданского судопроизводства Вам просто необходимо сослаться на ст.446 ГПК РФ, в которой указано, что взыскание не может быть обращено на единственное жилье.