Не будет ли претензии у налоговой в таком случае?

Доброе утро! Я владелец ИП, налогообложение 6%, я хотел бы купить себе автомобиль. Могу я оплатить автомобиль с расчетного счета и поставить его на учет на себя (на физическое лицо) ? Не будет ли претензии у налоговой? Все обязательные налоги уплачены. Смысл всей операции - не выводить деньги с расчетного счета, дорогая комиссия. Спасибо. С уважением Алексей.

, Алексей, г. Москва
Александра Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Прежде всего, нужно отметить, что закон не отделяет имущество ИП от имущества физического лица. Согласно ст. 24 ГК РФ, гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом; в отличие от юридического лица, имущество ИП не обособляется.

Если бы вы использовали УСН доходы-расходы, вам, действительно, пришлось бы обосновывать расходы на покупку, доказывать, что вы собираетесь применять авто в предпринимательской деятельности. В вашем случае я не вижу оснований, по которым налоговая может предъявить претензии.

Единственное, что является серьезным минусом, — совершая покупку, как ИП, вы не попадаете под действие Закона о защите прав потребителей, лишаясь определенных гарантий.