8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли через нотариуса отправлять уведомления о продаже комнаты в квартире?

Добрый день. Необходимо отправить письма о продаже комнаты в многоквартирной квартире, обязательно это необходимо делать через нотариуса города в котором Квартира? Могу я оформить через нотариуса в другом городе?

, Александра, г. Брянск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александра!

Ст. 250 ГК РФ не предусматривает обязательного нотариального сопровождения направления  уведомлений других собственников при продажи комнаты.

 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1 в ст. 56 устанавливают:

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.
0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Брянск

правильно ли я понимаю что при продаже комнаты необязательно официально их уведомлять о продаже, ранее вроде было обязательным — они являются приоритетными покупателями?

Письма направляете заказным с уведомлением в обязательном порядке, после ответа или после возврата писем с почты по истечении срока хранения можете продавать.

0
0
0
0
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.  Поскольку  в  соответствии  со  ст. 42  ЖК   РФ у  соседей  в   коммунальной  квартире  есть  преимущественное  право  покупки  вы  обязаны  уведомить    лиц,  имеющих   преимущественное  право   покупки,  о  цене  и  иных  условиях   договора  купли-продажи. Известить  соседей вы  можете   либо  заказными  письмами  с  уведомлениями   либо  посредством телеграмм.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, можно ли вести бизнес по продаже памятников самозанятому?
Здравствуйте, можно ли вести бизнес по продаже памятников самозанятому? Или надо открывать ип
, вопрос №4061946, Оля, г. Брянск
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком. Услуг, при этом я в ней проживать не буду.
, вопрос №4061013, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2019