Обязательно ли через нотариуса отправлять уведомления о продаже комнаты в квартире?

Добрый день. Необходимо отправить письма о продаже комнаты в многоквартирной квартире, обязательно это необходимо делать через нотариуса города в котором Квартира? Могу я оформить через нотариуса в другом городе?

, Александра, г. Брянск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александра!

Ст. 250 ГК РФ не предусматривает обязательного нотариального сопровождения направления  уведомлений других собственников при продажи комнаты.

 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1 в ст. 56 устанавливают:

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.
Александра
Клиент, г. Брянск

правильно ли я понимаю что при продаже комнаты необязательно официально их уведомлять о продаже, ранее вроде было обязательным — они являются приоритетными покупателями?

Письма направляете заказным с уведомлением в обязательном порядке, после ответа или после возврата писем с почты по истечении срока хранения можете продавать.

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.  Поскольку  в  соответствии  со  ст. 42  ЖК   РФ у  соседей  в   коммунальной  квартире  есть  преимущественное  право  покупки  вы  обязаны  уведомить    лиц,  имеющих   преимущественное  право   покупки,  о  цене  и  иных  условиях   договора  купли-продажи. Известить  соседей вы  можете   либо  заказными  письмами  с  уведомлениями   либо  посредством телеграмм.