Могу ли я потребовать компенсацию с работодателя, если несчастный случай произошел на производстве, но по вине человека?

Со мной произошел несчастный случай на производстве причененный другим лицом. На того кто это сделал возбужденно уголовное дело по ст.

111 ук рф. Он не работающий, неоднократно судимый. Я прекрасно знаю что компенсировать мне на операцию и моральный ущерб он не сможет (ему легче отсидеть и каким бы судом его не обязали заплатить он не заплатит).

Работодатель провел внутреннее расследование и постановил что несчастный случай не связан с производством, хотя я работал в службе безопасности и моей непосредственной работой было предотвращение хищений, а тот гражданин (вор) нанес мне увечье именно при исполнении моих непосредственных обязанностей. Я обратился в гострудинспекцию и она при об'ективном расследовании постановила что я действовал в интересах работодателя и обязала работодателя составить акт н-1 несчастный случай на производстве. Акт был составлен и выслан мне по почте. На претензии работодатель не реагировал. Я подал в суд на работодателя о возмещении расходов на операцию и морального вреда. Было одно слушание подготовительное без протокола и представитель работодателя давит на то чтоб я требовал с того кто это совершил. У меня также есть адвокат. Вопрос: Я хотел бы спросить знающих людей, которые постоянно учавствуют в судебных процессов. Как вы думаете практика что показывает, суд обязует работодателя выплатить ущерб или может быть так что обязуют уголовника, а с него я точно знаю ничего не возьму? p.s.Вся документация в порядке, все нормы и сроки соблюдены. Прошу дать мне ответ пожалуйста как бывает на практике.

p.s. Так я подал в суд работодатель уже является ответчиком.

, Игорь, г. Туймазы
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Судя по вашему вопросу, вы сделали всё правильно. Добилась акта о несчастном случае и подали иск в суд. Отзывы вашего работодателя, ответчика, об адресации ваших требований к другому сотруднику незаконны и необоснованны. Суд должен взыскать затраты с работодателя. Последний может потом взыскать их регрессно со своего сотрудника, по вине которого это произошло, если для этого будут основания. Но, это уже будет другое дело, которое не будет задевать ваши интересы.

С уважением Нурлан Алимбетов.