Может ли собственник, имеющий 1/3 жилья, продать свою долю без согласия второго собственника?

Добрый день. Такой вопрос, проживаем в квартире где два собственника мой отец и его брат. Прописаны, я,ребёнок, отец и дядя. Дядя хочет продать свою долю, при этом собирается нас выписать с ребёнком. Так же он уже два года за квартиру не платит, доля у него 1/3, у отца 2/3, на этой территории мы и проживаем. Собрался продавать левым людям. Как с точки зрения закона он может это сделать, и может ли вообще?

, Виктория, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для продажи сособственником принадлежащей ему по праву общей долевой собственности доли в квартире он сначала должен нотариально уведомить второго сособственника о продаже своей доли и предложить ему купить свою долю, указав в оферте (предложении о покупке доли) цену ее продажи, т.к. преимущественное право покупки доли имеется только у второго сособственника.

Третьим лицам долю можно продать только в случае отказа второго сособственника от ее покупки по цене предложения, при этом продажа доли квартиры третьим лицам возможна только по цене предложения, указанному в нотариальном предложении, адресованном второму сособственнику.

Договор продажи доли в квартире в любом случае подлежит нотариальному удостоверению, и при его заключении нотариус в обязательном порядке должен проверить, соблюдено ли условие о предложении продажи доли в квартире второму сособственнику, обладающему правом преимущественной покупки доли.