Можно ли заключить договора аренды нежилого помещения (а именно ледовой арены для предоставления услуг населению по обучению детей хоккею и фигурному катанию) по п. 32 ст. 93 44-фз

можно ли заключить договора аренды нежилого помещения (а именно ледовой арены для предоставления услуг населению по обучению детей хоккею и фигурному катанию) на определённое количество часов в год, а также, если у арендодателя отсутствует свидетельство о собственности этого помещения, на основании п. 32 ст. 93 44-фз. Мы являемся муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования

, Татьяна, г. Томск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна.

Уточните: потенциальный арендатор хочет заключить договор аренды с вашим учреждением?

Татьяна
Клиент, г. Томск

наше учреждение хочет заключить договор с арендодателем, у которого отсутствует свидетельство на собственность этой ледовой арены

А, то есть это Вы будете арендатором?

ОК. А по какой причине отсутствует свидетельство? Здание не введено в эксплуатацию?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Собственно передать во временное пользование помещение катка (ледовой арены) возможно, поскольку как раз по договору аренды передается имущество во временное платное пользование (ст. 606 ГК РФ). Действительно с согласия собственника учреждение вправе сдавать в аренду часть здания, закрепленного за ним на праве оперативного управления. При этом договора аренды могут заключаться без проведения торгов на основании п.11 ч.1 ст. 17.1 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции».Но проблема состоит в том, что Вы сказали, что отсутствует свидетельство о собственности. Вы что имеете в виду? Объект не передан Вам в оперативное управление? Или он еще не введен вообще в эксплуатацию?

Татьяна
Клиент, г. Томск

Это мы хотим арендовать ледовую арену для обучения детишек, а у арендодателя отсутствует свидетельство на собственность