456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли заключить договора аренды нежилого помещения (а именно ледовой арены для предоставления услуг населению по обучению детей хоккею и фигурному катанию) по п. 32 ст. 93 44-фз

можно ли заключить договора аренды нежилого помещения (а именно ледовой арены для предоставления услуг населению по обучению детей хоккею и фигурному катанию) на определённое количество часов в год, а также, если у арендодателя отсутствует свидетельство о собственности этого помещения, на основании п. 32 ст. 93 44-фз. Мы являемся муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования

11 Ноября 2019, 07:50, вопрос №2583202
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Екатерина
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2395
ответов
1042
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна.

Уточните: потенциальный арендатор хочет заключить договор аренды с вашим учреждением?

11 Ноября 2019, 08:00
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Томск

наше учреждение хочет заключить договор с арендодателем, у которого отсутствует свидетельство на собственность этой ледовой арены

11 Ноября 2019, 08:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27800
ответов
10165
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

А, то есть это Вы будете арендатором?

ОК. А по какой причине отсутствует свидетельство? Здание не введено в эксплуатацию?

11 Ноября 2019, 08:03
Татьяна
клиент, г. Томск

я пока не знаю, введено ли здание в эксплуатацию, но я почему-то думаю, что не можем мы заключить договор аренды, но не могу обосновать почему не можем

11 Ноября 2019, 08:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27800
ответов
10165
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Если здание не введено в эксплуатацию, то действительно сделка будет фактически безобъектной. То есть то, что Вы арендуете еще не существует юридически.

11 Ноября 2019, 08:10
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2395
ответов
1042
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Если выписка из ЕГРН покажет, что объект существует, то договор аренды заключить можно. Если нет — то не заключить, это и есть обоснование. 

11 Ноября 2019, 08:11
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2395
ответов
1042
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Если нет прав на объект, то арендодатель не будет считаться законной стороной сделки, поскольку является неуполномоченной стороной.

Может быть, я не верно поняла вопрос: нет свидетельства, но в настоящее время они не выдаются. Поэтому нужно заказать выписку из ЕГРН и проверить, кто собственник — с тем и заключать договор аренды. 

11 Ноября 2019, 08:04
Татьяна
клиент, г. Томск

а подскажите, пожалуйста, ссылку, на основании которой сейчас не выдаются свидетельства на собственность нежилого здания

11 Ноября 2019, 08:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27800
ответов
10165
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Сообщается, что с 15 июля 2016 года вступает в силу норма об изменении Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», на основании которой государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Такая выписка из ЕГРП может быть выдана как в бумажной, так в электронной форме.
Выписка из ЕГРП, удостоверяющая проведенную государственную регистрацию прав, — это документ, подтверждающий факт ее проведения и наличие в ЕГРП указанных в ней сведений, в том числе о правообладателе, объекте недвижимости, зарегистрированном в соответствующий день под соответствующим номером праве, правоустанавливающих документах — основаниях для регистрации права, на дату, указанную в ней в качестве даты выдачи. При этом согласно законодательству только запись о государственной регистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

http://www.consultant.ru/law/h...

11 Ноября 2019, 08:11
Татьяна
клиент, г. Томск

то есть, если эта выписка отсутствует, то мы, как бюджетное учреждение, не можем заключать договор аренды на такое имущество?

11 Ноября 2019, 08:13
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2395
ответов
1042
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Дело в том, что если нет сведений по объекту недвижимости в выписке, то нельзя заключить договор. Выписку в любом случае выдадут на объект по указанному адресу. 

11 Ноября 2019, 08:15
Татьяна
клиент, г. Томск

а если выписки нет, а акт ввода в эксплуатацию есть, то мы можем заключить этот договор

11 Ноября 2019, 08:16
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2395
ответов
1042
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Заключить договор можно только тогда, когда объект введен в эксплуатацию, поставлен на кадастровый учет и на него оформлено право собственности. 

11 Ноября 2019, 08:18
Татьяна
клиент, г. Томск

а ссылочку можете скинуть

11 Ноября 2019, 08:19
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2395
ответов
1042
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Ч. 1 ст. 55 ГрК РФ, ст. 218 ГК РФ, ст. 14 218-ФЗ от 13.07.2015. 

11 Ноября 2019, 08:23
Татьяна
клиент, г. Томск

Екатерина, я поняла, а почему нельзя заключать договор аренды, если объект не оформлен в собственность (если в ЕГРН отсутствует информация)?

11 Ноября 2019, 08:34
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2395
ответов
1042
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Пока не оформлена собственность на объект, то его юридически не существует, поэтому арендовать формально нечего. 

В силу ст. 607 ГК РФ 

В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
11 Ноября 2019, 08:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27800
ответов
10165
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Потому что нечего сдавать в аренду. А существенным условием договора аренды является описание и индивидуализация объекта аренды.

11 Ноября 2019, 08:38
Татьяна
клиент, г. Томск

а мы можем заключить договор сначала на 11 месяцев, а потом ещё на 1 месяц отдельный договор, или это будет неправильно?

11 Ноября 2019, 08:47
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2395
ответов
1042
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Можно заключить и таким способом, но проверяющие могут посчитать подобное заключение обходом закона (ст. 10 ГК РФ), поэтому можно рассмотреть вариант — заключаете договор месяцев на 5, потом еще на 7 месяцев. 

Либо вариант с пролонгацией — заключаете на 11 месяцев (лучше на 10), указывая, что предусматривается автоматическое продление договора на такое же количество месяцев по истечении договора, если стороны не возражают. 

11 Ноября 2019, 08:50
Татьяна
клиент, г. Томск

я же заключаю договор по п. 32 ст. 93 44-фз, если мы добавляем в договор условие пролонгации, то каким образом этот договор регистрировать на ЕИС

11 Ноября 2019, 08:59
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2395
ответов
1042
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

В таком случае заключайте на 11 месяцев, потом на 1 месяц, если вариант с заключением двух договоров в течение года (один на 6 месяцев, второй на 6 месяцев) не подходит. 

11 Ноября 2019, 09:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27800
ответов
10165
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

А Вам нужно именно на год? Тогда придется заключить по истечении (или поближе к окончанию срока) еще на необходимое количество месяцев.

11 Ноября 2019, 09:08
Татьяна
клиент, г. Томск

да нет, летом у нас перерыв, наверное лучше в договоре прописать период аренды (например: с 01.01.2019 по 30.06.2019 и с 01.09.2019 по 31.12.2019)?

11 Ноября 2019, 09:12
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2395
ответов
1042
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Можно таким образом. Так даже лучше. 

11 Ноября 2019, 09:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27800
ответов
10165
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Полагаю, что в таких случаях лучше иметь два договора — и фактически так и есть и проблем с пролонгацией и регистрацией не будет.

11 Ноября 2019, 09:15
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2395
ответов
1042
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Поддерживаю. 

11 Ноября 2019, 09:22
Татьяна
клиент, г. Томск

Екатерина, спасибо огромное за помощь!

11 Ноября 2019, 09:29
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2395
ответов
1042
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Пожалуйста, обращайтесь! Всего доброго. 

11 Ноября 2019, 09:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27800
ответов
10165
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Да почему, пожалуйста. Вы можете даже в текст договора «зашить» его автоматическую пролонгацию на нужное количество месяцев. В этом случае также не потребуется регистрация.

11 Ноября 2019, 08:50
Татьяна
клиент, г. Томск

Юрий, спасибо огромное за помощь!

11 Ноября 2019, 09:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27800
ответов
10165
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Пожалуйста. Обращайтесь.

11 Ноября 2019, 09:34
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2395
ответов
1042
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Ч. 5 ст. 1 218-ФЗ.

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
11 Ноября 2019, 08:13
Татьяна
клиент, г. Томск

поняла, а по второй части вопроса: можно ли заключить договора аренды нежилого помещения (а именно ледовой арены для предоставления услуг населению по обучению детей хоккею и фигурному катанию) на определённое количество часов в год по п. 32 ст. 93 44-фз

11 Ноября 2019, 08:15
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2395
ответов
1042
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Можно, если удастся обосновать, что закупка осуществляется для муниципальных нужд. 

11 Ноября 2019, 08:20
Татьяна
клиент, г. Томск

даже если мы пользуемся ледовой ареной только определённое количество часов в год?

11 Ноября 2019, 08:20
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2395
ответов
1042
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Да, от этого будет зависеть формирование цены закупки. 

11 Ноября 2019, 08:21
Татьяна
клиент, г. Томск

а в этом случае нам необходимо проходить государственную регистрацию этого договора?

11 Ноября 2019, 08:22
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2395
ответов
1042
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Регистрация договора аренды — в том случае, если срок аренды превышает 1 год или заключен на 1 год — исходя из ст. 651 ГК РФ. 

11 Ноября 2019, 08:24
Татьяна
клиент, г. Томск

то есть даже, если мы пользуемся только определённое количество часов в год, то всё равно, если действие договора — 1 год, то необходимо регистрировать, правильно я понимаю?

11 Ноября 2019, 08:25
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2395
ответов
1042
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Можно заключить на 11 месяцев. 

11 Ноября 2019, 08:27
Татьяна
клиент, г. Томск

да, да, это я знаю. Меня интересовало, если мы пользуемся определённое количество часов в год ареной, в этом случае всё равно необходимо регистрировать, или нет

11 Ноября 2019, 08:29
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2395
ответов
1042
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Если год и больше — то все равно нужно регистрировать. 

11 Ноября 2019, 08:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27800
ответов
10165
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вообще говоря, я не считаю, что в данном случае срок аренды более года, но самое простое в этом случае — заключить договор на неопределенный срок.

11 Ноября 2019, 08:29
Татьяна
клиент, г. Томск

мы не можем, финансисты запрещают, мы должны заключать на определённый срок

11 Ноября 2019, 08:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27800
ответов
10165
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Поскольку формулировка нормы ст. 651 ГК РФ предполагает аренду полноценную и она не делает различия между периодическим использованием и постоянным, логично заключить договор на 11 месяцев.

11 Ноября 2019, 08:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27800
ответов
10165
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Я Вам приводил пункт по которому такое возможно без проведения закупочных процедур. Полагаю, что он действует как в части арендодателя, так и арендатора. Что касается п.32 ст. 93 закона №44-ФЗ представляется, что его можно использовать если это действительно муниципальные нужды.

11 Ноября 2019, 08:27
получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27800
ответов
10165
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Собственно передать во временное пользование помещение катка (ледовой арены) возможно, поскольку как раз по договору аренды передается имущество во временное платное пользование (ст. 606 ГК РФ). Действительно с согласия собственника учреждение вправе сдавать в аренду часть здания, закрепленного за ним на праве оперативного управления. При этом договора аренды могут заключаться без проведения торгов на основании п.11 ч.1 ст. 17.1 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции».Но проблема состоит в том, что Вы сказали, что отсутствует свидетельство о собственности. Вы что имеете в виду? Объект не передан Вам в оперативное управление? Или он еще не введен вообще в эксплуатацию?

11 Ноября 2019, 08:00
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Томск

Это мы хотим арендовать ледовую арену для обучения детишек, а у арендодателя отсутствует свидетельство на собственность

11 Ноября 2019, 08:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.