Как расторгнуть договор купли продади квартиры,если в доле есть ребенок

Заключили ипотечный договор купли -продажи квартиры равной 22,3 кв.м. через дом клик от сбербанка, часть средств должны были выплатить на основании государственной программы обеспечение жильем молодых семей и свидетельства на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения. Покупателями являются мать и ее несовершеннолетний ребенок.После регистрации прав собственности, выяснилось ,что не хватает до социальной нормы 1,7 кв.м жилья(на человека положено 12 м .кв.). В связи с этим деньги на счет продавца не попали. Как нам расторгнуть этот договор-купли продажи.?

Уточнение от клиента

Сторы согласны на обоюдное расторжение договора. На основании чего может дать опека разрешение на расторжение?

Уточнение от клиента

Кто даст опеке право дать разрешение на отчуждение жилого помещения, если сами он это сделать не могут. Ссылаясь на то то не могут лешить несовершеннолетнего доли в квартире. Куда нам ещё обратиться и какие документы нужны?

, Наталья, г. Бодайбо
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Вы можете подать иск о расторжении Договора купли-продажи в связи с существенным нарушением условий Договора на основании статьи 450 ГК РФ.

При этом, гарантировать Вам что суд расторгнет Договор и приведет стороны в исходное положение, я не могу, поскольку суд будет оценивать существенность нарушения условий Договора, то есть, сравнивать насколько существенной является сумма средств социальной выплаты на приобретение жилого помещения от общей стоимости квартиры по Договору.

Если более 50%, то суд может признать нарушение условий Договора существенным и расторгнет Договор.

Примеры судебной практики на уровне Верховного Суда в подтверждение возможности расторжения Договора в связи с существенным нарушением условий об оплате.

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1562986

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71863398/

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сторы согласны на обоюдное расторжение договора. На основании чего может дать опека разрешение на расторжение?

Геннадий Кураев

Судебная практика исходит из того, что исполненный Договор по соглашению сторон расторгнуть у Вас не получится.  Росреестр откажет в регистрации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 408 ГК РФ надлежащее исполнение
прекращает обязательство.
По смыслу статей 450 и 453 ГК РФ не может быть прекращен по
соглашению сторон договор, обязательства по которому уже были исполнены
сторонами.

http://www.vsrf.ru/stor_pdf_ec.php?id=1350378

Так что это даже без учета прав детей, не выход из ситуации.

А вот если иском расторгать и ответчик иск признает, то получится расторгнуть.

Кто даст опеке право дать разрешение на отчуждение жилого помещения, если сами он это сделать не могут. Ссылаясь на то то не могут лешить несовершеннолетнего доли в квартире. Куда нам ещё обратиться и какие документы нужны?

Геннадий Кураев

Обратная продажа вряд ли будет возможна, как раз -таки опека и откажет в согласии на сделку на основании статьи 37 ГК.

Только обращение с иском в суд о расторжении ДКП может решить проблему.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья.

Расторгайте договор по соглашению сторон, учитывая, что не хватает до социальной нормы 1,7 кв.м. жилой площади — этот довод и будет основным обстоятельством для расторжения, поэтому опека не заблокирует сделку.

Кроме того, вы будете расторгать договор, а не продавать имущество иному лицу, в этом существенная разница. После вы можете снова заключить договор купли-продажи с ипотекой, уже учитывая необходимую площадь — исходя из ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

ст. 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Исполненный Договор по соглашению сторон расторгнуть не получится.

Деньги на счет продавца не попали, поэтому фактически договор пока не исполнен.