Что грозит, если мы не вернем украденные деньги за товар?

Здравствуйте зашли в магазин украли товар на сумму 1500 рублей. Потом зашли нам сказали что мы своровали и отпустили домой. Сказали завтра принесите деньги. Если не принесем что будет?

, елена, г. Волгодонск
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Елена!

Вариантов «что будет» может быть множество.

Для начала, нужно определить, являетесь ли Вы материально ответственным лицом. Подписывались ли Вами при устройстве на работу соответствующие документы? Какие Ваши должностные инструкции?

Если Вы являетесь материально ответственным лицом надо читать Ваше соглашение об этом с работодателем. За что, как и почему Вы несете ответственность.

В любом случае, работодатель может с Вас взыскать денежные средства только на основании решения суда о взыскании с Вас денежных средств по этому конкретному случаю. Кроме того, в суде работодатель должен будет доказать как факт отсутствия денег, так и то, что вы ответственны за недостачу (это к вопросу являетесь ли вы материально ответственным лицом).

Это как должно быть по закону. А уж как будет в реальности, если Вы не принесете денежные средства и как будет вести себя работодатель, не угадаешь.