Как должно быть оформлено изменение трудовых обязанностей?

Здравствуйте! Является ли требование выполнять работу в другом отделении той же организации измененнием трудовых обязанностей? Должно ли это быть оформлено в виде дополнительного соглашения к трудовому договору? Если да, то какими законами это предписано? Спасибо.

, Мария, г. Омск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Эти вопросы регулирует Трудовой Кодекс РФ, а конкретно

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Поэтому, если работодатель Вас переводит в другое отделение организации, которое расположено в том же населённом пункте, что и отделение в котором Вы работаете сейчас, согласие работника не требуется.

Если в другом населённом пункте-только с Вашего письменного согласия.

С Уважением, Пархоменко Вадим.

Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Существенным условием трудового договора является место работы. Если вас работодатель хочет перевести на работу в другое отделение и это вызовет изменение места вашей работы по договору, то должен получить ваше согласие на это. Изменение место работы должно быть обязательно оформлено дополнительным соглашением к трудовому договору, подписанным сторонами, работником и работодателем.

С уважением Нурлан Алимбетов.