Имеет ли смысл судиться с банком в данной ситуации?

Добрый день! Что посоветуете в такой ситуации? Мне банкроту (физлицу) банк одобрил ипотеку. У застройщика выбрали объект, нотариально заверили документы, подписал договор с застройщиком , оплатили пошлины. Приехали в банк, стали заключать сделку. Я открыл счёт (акредитив), как основной заёмщик куда внёс первоначалку (20%) и куда банк должен был перевести деньги. Заключил договор с банком в 5 экземплярах, подписал как я, так и банк. Время 18 вечера, мы в банке с 16 часов, ждём. Руководитель отдела ипотеки, ссылаясь на технические сложности, но намекая на моё "тёмное прошлое", сказала, что завтра позвонят. Позвонили дважды: первый раз узнавали историю банкротства. Второй раз - с отказом, так как был банкрот (процедура завершена мировым соглашением) . Что делать? Как быть? Имеет ли смысл судиться с банком? Это ведь неисполнение кредитных обязательств банком? Кроме того, после отказа просили приехать подписать какое-то дополнительное соглашение.

Уточнение от клиента

Банк «Санкт-Петербург»

, Деркач Степан, г. Санкт-Петербург
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Степан.

Интересный случай. Просчет работников банка на стадии проверки Вас.Если банк заключил с Вами договор, договор должен исполняться. Односторонний отказ от своих обязательств не допустим если прямо не предусмотрен.

Т.е. сотрудники банка должны были узнать о Вашем «темном прошлом» до заключения договора.

Другой вопрос если Вы им предоставили недостоверные сведенья, а они у Вас запрашивали информацию о том, были ли Вы ранее банкротом? Анкету заполняли при получении одобрения Ипотеки? или в самом кредитном договоре есть данные сведенья?

Нужно ознакомиться с договором, ну и конечно же Вы можете ознакомиться с тем доп соглашением, которое они Вам предлагают подписать.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

 1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечание. Крупным размером в настоящей статье и статье 159.5 настоящего Кодекса признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.
(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 325-ФЗ, от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

Деркач Степан
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! В анкете данного банка СПб (по сравнению с тремя прошлыми) нет пункта о том, проходил ли я процедуру банкротва. В договоре строк об отказе в случае выявления меня банкротом тоже нет. Есть лишь одна двоякая строка, что банк в праве отказать в предоставлении ипотеки если я подам заведомо ложные сведения. Что касается анкеты, все что нужно я указал и подписывал, конечно, согласие на обработку персональных данных, кредитных сведений.

Нашел такое…

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «О несостоятельности (банкротстве)»Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Если у Вас пять лет не прошло, Вы обязаны были уведомить банк о своем статусе.