Что делать сироте в случае получения квартиры в очень плохом состоянии?

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста ,я сирота ,получила квортиру в 2018 году стояла она гдето 2 месяца там не кто не жил,стали уже въезжать в квартиру и обратила внимание на углы сверху потолка рядом с окном они стали чернеть ,я обратилась в с этим вопросом где мне выдавали квартиру ,мне сказали что вы там не жили и от этого стали углы чернеть типо от холода .

Но вы понимаете я живу тут уже прилично у меня маленький ребенок .квартира получается отапливается ,но результатов нет еще сильнее стало ,стало чернеть уже сверху окна ,так же на кухне как выходить на болкон сверху тоже стало все чернеть .Так же на кухне стоит вытежка и через эту вытяжку поступает вода когда идет дождь и стена становиться мокрая а на этой стене весить кател если она отсыреет она может и рухнуть и котел газовый может упасть .

Подскажите пожалуйста что мне делать ,у меня маленький ребенок .Как мне быть .

Если я пойду туда где мне выдовали квартиру я могу добиться что бы мне это все отремантировали или поменяли бы квартиру .

А за 5 лет тут вообще все почернеет ,она считается еще государственная ,а через 5 лет только можно ее насебя полностью сделать .

, Людмила, г. Москва
Анна Фатьянова
Юрист, г. Архангельск

Людмила, добрый день!

Обратитесь в управляющую  организацию.  Они  должны разобраться в причинах сырости  и  черноты и устранить их.

Если  будут  бездействовать, обратитесь  в   государственную  жилищную  инспекцию.  Они проверят жилое помещение на соответствие установленным нормам.   И выдадут  предписание управляющей компании устранить  эти нарушения.