Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Покупка посуды ненадлежащего качества

Добрый день!Вчера купила немецкую сковороду,дома увидела скол покрытия на лицевой стороне,на следующий день обратилась в магазин с просьбой заменить изделие, на что мне ответили отказом ,и ссылаясь на закон сказали, что посуда обмену и возврату не подлежит.Скажите прав ли магазин?

Спасибо!

11 Ноября 2012, 23:30, вопрос №25830 Елена, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лисейкин Владимир Анатольевич

    Доброй ночи, Елена!

    Да, к сожалению сотрудники магазина в данной ситуации правы, поскольку она является изделием, контактирующим с пищевыми продуктами.

    НПА:
    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
    (ст. 25, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2011) «О защите прав потребителей»)

    п. 6. Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 27.01.2009) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» "Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)".

    Спасибо за внимание!

    11 Ноября 2012, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats