Можно ли выйти замуж в 16 лет, если родители не против?

Можно ли мне расписаться если мне 16 лет , а моему молодому человеку 20, без резких причин?

Если мама одобрит, и что нужно собрать для этого?

, Любовь, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Мама может одобрить все что угодно, однако пока опустим данный момент.

Для вступления в брак в 16 лет нужна уважительная причина, например беременность, наличие общего ребенка

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ст. 13 СК РФ).

С уважением,