Может ли мой муж отнять у меня сына при разводе?

Здравствуйте. Я хотела спросить, может ли мой муж отнять от меня сына при разводе. Он говорит что я проиграю дела и он возьмёт от меня сына. Моему сыночке 1 год и 1 месяц. Он всегда со мной, я домохозяйка, но есть доходы. Я всё покупаю для сына сама. Он даже не сидит с сыном. А требует его от меня. Я не хочу дать ему сына. Даже во время родов моя свекровь и её подруга гинеколог почти не убили моего сына.

Зза ответ буду очень благодарна.

, шакибо, г. Великий Новгород
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии с действующей судебной практикой у вас хорошие шансы на сохранение доминирующего положения в опеке и проживании с ребенком.

Готовьтесь к тому что против вас могут развязать не совсем чистую игру, если то что вы описываете действительно так.

Для доказывания своей позиции в суде вам необходимо подготовить доказательства того, что вы сможете обеспечить достойную жизнь ребенку, документы подтверждающие доход. Необходимо будет доказывать что у вас достойные и надлежащие условия проживания.

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Суд при решении вопроса места проживания ребенка принимает во внимание и участие в воспитании ребенка, моральный облик родителей, материальные возможности и пр.

Что же касается детей младше 10 лет, то по умолчанию подразумевается, что им будет лучше с матерью. Это убеждение базируется на одном из принципов Декларации прав ребенка — маленький ребенок не должен быть разлучен с матерью за исключением особых случаев.

Раз вы осуществляете уход за ребенком, не имеете вредных привычек, нет никаких препятствий, чтобы ребенок остался с вами.

Успехов!

Татьяна Глушакова
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер.

Согласно Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права на общение с ребенком и его воспитание.

В случае расторжения брака (в вашем случае только в суде) имеет смысл заявить исковое требование об определении места жительства ребенка с вами.

В соответствии с судебной практикой в РФ, несмотря на равные права родителей, при определении места жительства малолетнего ребенка, предпочтение отдается матери, поскольку суд разрешая спор в первую очередь должен учесть интересы ребенка. Учитывая возраст вашего ребенка с большей вероятностью суд оставит ребенка с вами.

Кроме того, могу дополнительно посоветовать обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка, а также на ваше содержание в твердой денежной сумме до исполнения ребенку 3-х лет.

Если возникнет необходимость составить исковое заявление с вышеуказанными требованиями може обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Шакибо.

В Российском законодательстве нет такого понятия, как отнять сына или дочь.

После расторжения брака, ваш супруг может обратиться в суд об определении порядка общения с ребенком. Но это не означает его полное изъятие от Вас.

Чтобы забрать ребенка, нужно лишить Вас родительских прав, это опять же через суд. Для этого нужны весомые основания. Более того, Российские суды практически всегда на стороне матери. Вам главное, если он все таки обратится в суд о лишении Вас родительских прав, показать суду, что у вас нормальный доход, есть где жить и вы способны обеспечивать жизнедеятельность себя и ребенка.