Есть ли возможность ООО не платить гос пошлину?

Получили долевой договор аренды земельного участкана 49 лет от земельного комитета на ООО и физ лицо , есть ли возможность не платить ООО госпошлину 22 000 рублей при гос регистрации договора или как то снизить сумму , так как физ лицо платит только 2000 рублей. Спасибо

, наталия, г. Ульяновск
Александра Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

Расходы по уплате госпошлины несет та сторона, которая обращается за госрегистрацией (пп. 1 п. 2 ст. 333.17, п. 2 ст. 333.18 НК РФ). Возможны следующие варианты.

1) Ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019 «О государственной регистрации недвижимости» гласит, что сам орган госвласти/местного самоуправления должен подавать заявление о госрегистрации договора в течение 5 дней с даты совершения сделки. Согласно пп. 4 п. 1 ст. 333.35 НК РФ, органы госвласти и местного самоуправления освобождены от уплаты пошлины. Если комитет сам подаст заявление, платить никто не будет.

2) Если вы будете подавать заявление совместно с комитетом, то размер пошлины будет уменьшен пропорционально количеству лиц, которые освобождены от уплаты (т.е. в 2 раза). Оставшаяся часть уплачивается остальными лицами в равных долях (ч. 2 ст. 333.18 НК РФ).