Сообщат ли в школу при совершении мелкой кражи несовершеннолетним лицом?

сообщат ли в школу несовершеннолетнего ребёнка до 14 лет о там что он совершим мелкое хищение.моя дочь совершила мелкое хищение в размере до тысячи рублей нам важно знать сообщат об этом в школе и поставят ли на учет

, виктория, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

В общем плане эти вопросы регулируются таким законом:

24 июня 1999 года N 120-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ
И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Согласно его положениям совершение несовершеннолетним правонарушения, за которое оно привлекается к административной ответственности либо совершение правонарушения до достижения возраста административной ответственности является основанием для осуществления в отношении него и семьи профилактических мер, которые могут включать в себя постановку на учёт и, в том числе, информирование образовательного учреждения, которое также входит в систему органов профилактики правонарушений несовершеннолетних. Важно также иметь в виду, что единой практики принятия таких решения по стране нет, в разных регионах применяют разные профилактические меры, но постановку на учёт и сообщение в школы я бы не исключал.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!