Когда можно писать в суд о переводе из колонии строгого режима в колонию на поселение?

Добрый день. Вопрос по уголовному праву. Через сколько можно писать в суд о переводе с колонии строгого режима на колонию поселения? Супруга осудили по статьям :ст. 210ч.1, ст. 228. 1ч.5,ст.30 ч. 3. Применены статьи 64 и 69. Осудили на 7лет и 6 месяцев в колонии строгого режима. От срока отсидел уже 4года и 4 месяца. В колонии работает, нарушений не было, есть поощрения.

Уточнение от клиента

Опечатка, вопрос по уголовному делу, а не праву.

, Елена, г. Абакан
Алексей Янпольский
Юрист, г. Пермь

В соответствии со статьей 78 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены из колонии строгого режима в колонию-поселение по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания. Так как Ваш супруг был осужден за совершение преступлений относящихся к категории особо тяжких он вправе подать ходатайство об изменении вида исправительного учреждения по отбытии двух третей срока наказания. Ходатайство подается в суд через администрацию учреждения в котором осужденный отбывает наказание, также такое ходатайство может подать адвокат.