Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как подать в суд, если не выплатили заработную плату

Устроились в рекламную фирму в мае, за май-июнь получила зарплату с задержкой. За июль не выплачивали до августа, ушла на другую работу10000. Звонила почти каждый день директору, все завтраками кормили. Еще у меня осталось 15 дней, могу подать в суд заявление. Подскажите.Я какие документы нужно заполнить, в суде не объясняют.

17 Октября 2013, 19:11, вопрос №258278 Светлана, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 643 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Светлана.

    Вам понадобятся:

    1. Исковое заявление

    2… копия трудового договора и приказа о приеме на работу (если есть)

    3. расчетные листы (если есть)

    4. приказ об увольнении (если есть)

    5. трудовая книжка.

    Хотя по большому счету — достаточно одного искового. Там уже суд сам Вам подскажет что нести.

    17 Октября 2013, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Светлана, нужно составить исковое заявление о взыскании зарплаты, образцы могут висеть в суде или интернете посмотрите. В суд подаете по месту нахождение ответчика, если задолженность до 50 000 рублей, то мировой суд. Прикладываете копию трудовой, копию трудового договора, справки или иные сведения о размере получаемой зарплаты расчет задолженности по начисленной, но  не выплаченной заработной плате.

    Если все же нужна будет помощь в составлении иска — обращайтесь в чат.

    17 Октября 2013, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Исковое заявление об истребовании заработной платы, компенсацию морального вреда нужно составить в 2 экземплярах.

          Если не имеете на руках приказа о приеме на работу, трудового договора и приказа об увольнении, письменно запросите их у работодателя, и если работодатель их Вам не выдает, то  напишите суду ходатайство об истребовании этих документов у работодателя.

          Да и не пропустите 3-х месячный срок обращения в суд, который начинает течь со дня увольнения.

          Иски по трудовым — в районный суд.

    17 Октября 2013, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Уточню свой ответ, иск о взыскании заработной платы и морального вреда, процентов, начисленных в соответствии со ст. 236 ТК РФ подается в районный суд.

    17 Октября 2013, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats