Как подать в суд, если не выплатили заработную плату

Устроились в рекламную фирму в мае, за май-июнь получила зарплату с задержкой. За июль не выплачивали до августа, ушла на другую работу10000. Звонила почти каждый день директору, все завтраками кормили. Еще у меня осталось 15 дней, могу подать в суд заявление. Подскажите.Я какие документы нужно заполнить, в суде не объясняют.

, Светлана, г. Тюмень
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Светлана.

Вам понадобятся:

1. Исковое заявление

2… копия трудового договора и приказа о приеме на работу (если есть)

3. расчетные листы (если есть)

4. приказ об увольнении (если есть)

5. трудовая книжка.

Хотя по большому счету — достаточно одного искового. Там уже суд сам Вам подскажет что нести.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Светлана, нужно составить исковое заявление о взыскании зарплаты, образцы могут висеть в суде или интернете посмотрите. В суд подаете по месту нахождение ответчика, если задолженность до 50 000 рублей, то мировой суд. Прикладываете копию трудовой, копию трудового договора, справки или иные сведения о размере получаемой зарплаты расчет задолженности по начисленной, но  не выплаченной заработной плате.

Если все же нужна будет помощь в составлении иска — обращайтесь в чат.

Уточню свой ответ, иск о взыскании заработной платы и морального вреда, процентов, начисленных в соответствии со ст. 236 ТК РФ подается в районный суд.

Анна Зобнина
Юрист

      Исковое заявление об истребовании заработной платы, компенсацию морального вреда нужно составить в 2 экземплярах.

      Если не имеете на руках приказа о приеме на работу, трудового договора и приказа об увольнении, письменно запросите их у работодателя, и если работодатель их Вам не выдает, то  напишите суду ходатайство об истребовании этих документов у работодателя.

      Да и не пропустите 3-х месячный срок обращения в суд, который начинает течь со дня увольнения.

      Иски по трудовым — в районный суд.