Как заставить больницу перевести больного из реанимации в отделение?

Добрый вечер. Мама уже 10 дней в реанимации, в сознании. Перевели из хирургии. Морально и физически уже не может лежать пластом. Умоляет перевести её обратно в хирургии. Мы нанимали сиделку. И сейчас хотим, чтобы восстановить её. Диабет, пневмония, сепсис. Как нам её перевести в отделение? Ведь лечение можно и там продлить. Ей надо двигаться, кушать. А здесь это невозможно. Грозит, что сделает с собой что нибудь, если не заберём из реанимации.

, Алла Захарова, г. Челябинск
Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Алла.
Подобные вопросы решаются через подготовку соответствующего обращения на имя главного врача больницы, который может войти в состав консилиума, который обычно ведет работу в рамках одной больницы или отделения. Также рекомендую подготовить обращение, чтобы действия персонала именно того мед.учреждения были поставлены на контроль — обратится в 2 гос.учреждения: Мин.Здравоохранения области и Росздравнадзор. Росздравнадзор — именно тот орган который контролирует действия медиков и защищает права граждан в мед.обеспечении и правоотношениях.

Дело в том, что по регламенту, установленному в каждом из мед.учреждений — мед.персонал обязаны учитывать мнение близких родственников и при наличии хотя бы малой возможности — удостовериться в необходимости и опять же возможности принятия решения — в вашем случае в переводе в другое отделение из реанимации.
В случае необходимости помощи в составлении подобных документов — готов помочь и подготовить такие документы, т.к. есть опыт с обжалованием действия сотрудников медучреждений и получение положительного результата.

С уважением, правозащитник, правовой эксперт г. Челябинска Дмитрий Шлёмин.