8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказали в аренде ЗУ в коллективно-долевой собственности, которого нет на кадастровой карте

Попытался взять в аренду у администрации участок под сенокошение, не стоящий на кадастровом учете. получил отказ, т.к. "данный ЗУ находится в коллективно-долевой собственности". хотелось бы узнать, правомерны ли действия администрации и где находится информация о том, какие еще участки находятся в этой собственности, если их нет на кадастровой карте.

Уточнение от клиента

.

Уточнение от клиента

.

, Георгий Андреевич Соловьев, г. Минеральные Воды

Добрый день, Георгий!

Скорее всего, земельный участок находится в общей долевой собственности пайщиков, т.е. бывших работников сельскохозяйственных организаций, которые получали земельные доли (паи) в соответствии с Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ. У пайщиков могут быть в собственности земельные участки либо без координат границ (тогда их не видно на публичной кадастровой карте, и администрация смотрит по старым планам, которые остались от приватизации), либо типа «единое землепользование», т.е. составные земельные участки, которые состоят из нескольких контуров, у каждого из которых свой кадастровый номер, и при этом еще есть единый кадастровый номер основного земельного участка. В последнем случае на публичной кадастровой карте эти составные участки отображаются как свободные, якобы у них нет правообладателя. Но это не так. 

P.S. Чтобы понять, насколько правомерны действия администрации, нужно прочитать их отказ. Если хотите, можете прикрепить, я посмотрю, что они написали. 

0
0
0
0

Посмотрела. Отказ не основан на законе. Не указаны основания для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка, предусмотренные Земельным кодексом РФ, и еще не указано, почему администрация решила, что там земли общей долевой собственности. Думаю, стоит написать жалобу в прокуратуру. 

0
0
0
0
Георгий Андреевич Соловьев
Георгий Андреевич Соловьев
Клиент, г. Минеральные Воды

добрый день. прикрепил ответ администрации, посмотрите пожалуйста!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Была в долевом собственности комната в общежитии
Добрый день. Вопрос по налогообложению. Была в долевом собственности комната в общежитии. 1/3 у сестры и 2/3 у меня. Моя одна 1/3 была в собственности 6 лет, вторая, полученная по наследству год назад. Возникает вопрос, как считать 13% для уплаты в следующем году. Кадастровая стоимость — 888300. Была куплена 6 лет назад за 480
, вопрос №4976352, Валерия, г. Железногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При регистрации ДКП с долевым участием( по 1/2) в общей долевой собственности квартиры, между двумя собственниками ( мать и сын) участие нотариуса не обязательно
Здравствуйте! Прочитала вашу статью, правильно ли я сделала вывод. При регистрации ДКП с долевым участием( по 1/2) в общей долевой собственности квартиры, между двумя собственниками ( мать и сын) участие нотариуса не обязательно.
, вопрос №4975207, Тамара Степановна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я провести выдел доли в натуре и прекратить право общей долевой собственность , если иоя доля составляет 58 доле
Могу ли я провести выдел доли в натуре и прекратить право общей долевой собственность , если иоя доля составляет 58 долевых , а у второго совладельца 42.?
, вопрос №4974616, Фатима, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, можно узнать кто взыскатель! По ИД 2-3811/2022 от 21.12.2022. На госуслугах ничего нет, другие карты не за
Здравствуйте, можно узнать кто взыскатель! По ИД 2-3811/2022 от 21.12.2022. На госуслугах ничего нет, другие карты не заблокированы, только зарплатная, с нее списывают деньги. Вообще непонятная ситуация
, вопрос №4974170, Ольга, г. Мытищи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Квартира была приобретена за наличный расчёт в долевую собственность: бабушка -1/4, мама-1/4, и несовершен
Здравствуйте! Квартира была приобретена за наличный расчёт в долевую собственность: бабушка -1/4, мама-1/4, и несовершеннолетний ребёнок-1/2 за 2 650 000р. Мать заявила на налоговый вычет и ей вернули с 1 500 000 р. ( начала заявлять с 2012 года). Может ли она сейчас за 2025 год подать декларацию и добрать до 2 000 000 с доли ребенка? Налоговая отказывает на основании того, что ребенку уже исполнилось 18 лет.
, вопрос №4970264, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.12.2019