Как членам ДНП подать заявление на выдачу судебного приказа за последние 3 года?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас ДНП, есть не плательщики как из членов ДНП так и те кто живет на территории ДНП (некоторые только летом), но не вступили в него. Хотим подать заявление на выдачу судебного приказа за последние 3 года. Вопросы: закон о садоводничестве с 2019 года новый, при обращение за судебном приказе мы можем за все 3 года взыскать ссылаясь в заявлении на новый и старый закон? Кто не член днп но на территории ДНП тоже подавать судебный приказ или иском? Так же есть лица у которых в собственносте участки в ДНП но они на них не проживают, построек нет, не появляются, можем ли мы с них тоже взыскать взносы через судебный приказ?

, Иван, г. Челябинск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

закон о садоводничестве с 2019 года новый, при обращение за судебном приказе мы можем за все 3 года взыскать ссылаясь в заявлении на новый и старый закон?

Да в заявлении на выдачу судебного приказа укажите ссылки на новый и старый законы в соответствии с котороыми возникли обязательства по оплате взносов, при этом процессуальные нормы регулирующие подачу судебного приказа действуют на время совершения процессуальных действий.

ГПК РФ Статья 1. Законодательство о гражданском судопроизводстве

3. Гражданское судопроизводство ведется в соответствии с федеральными законами, действующими во время рассмотрения и разрешения гражданского дела, совершения отдельных процессуальных действий или исполнения судебных постановлений (судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции), постановлений других органов.
Иван
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ, а на остальные вопрос вы не можете подсказать?

возможно, но в чате в платной форме