8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рассмотрят ли нашу апелляцию, если подали ее в районный суд вместо городского?

Добрый день, подали апелляционную жалобу в районный суд вместо городского.

Теперь нашу жалобу рассматривать не будут?

10 ноября 2019, 12:29, Дарья, г. Санкт-Петербург
Ленора Якубова
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дарья! Какой суд рассматривал дело по существу в первой инстанции, какова была категория дела?

10 ноября 2019, 13:22
0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Рассматривал районный суд уголовное дело
10 ноября 2019, 13:40

Если рассматривал районный (окружной) суд определенного города, то есть например Октябрьский районный суд г.Калининграда, то никакого нарушения в Ваших действиях нет, так как действительно, в соответствии с ГПК РФ и УПК РФ апелляционная жалоба подается через суд первой инстанции, то есть суд, в котором дело первоначально рассматривалось по существу, после чего этот же суд вместе с жалобой отправляет дело в вышестоящий суд для рассмотрения апелляции.

10 ноября 2019, 13:48
Консультация юриста бесплатно
Евгений Барановский
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дарья.

Апелляционную жалобу согласно гражданско процессуального кодекс РФ, подается через тот суд, который выносил решение. Закон позволяет и сразу подавать жалобу в суд апелляционной инстанции, но в случае определенных нарушений, все возвращается заявителю с просьбой устранить недостатки. А это время, не меньше месяца. Поэтому я сам просто подаю в суд выносивший решение, и контролирую отправку жалобы в вышестоящий суд.Дале сам суд уже передает вашу жадобу в апелляционную инстанцию. Если вашей первой инстанцией был мировой суд, то апелляцию будет рассматривать районный суд либо городской. Если первой инстанцией дела был районный суд или городской, то апелляция уйдет на рассмотрение в вышестоящий суд.

10 ноября 2019, 13:25
1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

Если адресовалась жалоба в гор. суд, но подавалась через районный, тогда рассмотрят. Всё правильно.

10 ноября 2019, 18:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Допустил ли, с Вашей точки зрения, районный суд существенные нарушения процессуального права, которые в соответствии с ч
Гражданин Сколков В.А. подал в Московский городской суд апелляционную жалобу на решение районного суда г. Москвы, которым ему было отказано в удовлетворении его иска о защите прав потребителя. В жалобе он указал, что районный суд не разъяснил ему, какие обстоятельства являются имеющими значение для дела, и что ему, собственно, следует доказывать в процессе. Поэтому суд нарушил ч. 2 ст. 56 и ст. 148 ГПК РФ. Кроме того, Сколков В.А. ожидал, что в порядке подготовки дела к судебному разбирательству будет проведено предварительное судебное разбирательство, где ему в соответствии с ч. 1 ст. 152 судья разъяснит предмет доказывания по делу. Однако этого заседания не было. Допустил ли, с Вашей точки зрения, районный суд существенные нарушения процессуального права, которые в соответствии с ч. 3 ст. 330 ГПК РФ могут являться основанием для отмены решения, или эти нарушения (если они есть) не могут влиять на правильность решения (ч. 6 ст. 330 ГПК РФ)?
20 февраля, 14:20, вопрос №2991187, Клиент, г. Уфа
1 ответ
Наследство
Но если подать в суд из за долга, его могут выписать?
Здравствуйте! Такая ситуация. Мы с братом получили наследство, квартиру. Смерть мамы. Отца давно нет в живых. Эту квартиру мы получали в связи со сносом частного дома в аварийном участке. Мать жила с отчимом. Не зарегистрированые. Квартиру получали по равным долям. Мама, отчим, брат и я. Собственник мама. Когда квартиру приватизировали, то отчим, брат и я отказались от своих доль в пользу мамы. Так вот, в чем вопрос. Имеет ли отчим права на эту квартиру? Дополню тем, что прожив 15 лет, они практически не платили за квартиру и на нас висит долг по камунальным платежам. Я слышала, что отчим имеет права прописки и жить в этой квартире. Так ли это? Но если подать в суд из за долга, его могут выписать?
26 июня 2020, 05:32, вопрос №2807789, Елизавета, г. Новосибирск
2 ответа
Арбитраж
Апелляция на решение районного суда подается через судью районного суда?
Здравствуйте! Подскажите апелляцию на решение районного суда я должна подать в краевой суд, но судья, которая приняла решение в районном суде, сказала, что апелляцию в краевой суд принимает также она- судья в районном суде..то есть через нее, правомерно ли это?
20 апреля 2019, 10:45, вопрос №2335743, Татьяна, г. Красноярск
3 ответа
Административное право
В какую судебную инстанцию подавать апелляцию на решение районного суда?
В какую судебную инстанцию подавать апелляцию на решение районного суда по делу обжалования постановления мирового судьи об административном правонарушении
17 октября 2018, 05:07, вопрос №2136825, Сергей Викторович, г. Нальчик
5 ответов
Гражданское право
На какую статью гражданского кодекса РФ ссылаться пр подачи апелляции на решение районного суда?
На какую статью гражданского кодекса РФ ссылаться пр подачи апелляции на решение районного суда
20 мая 2016, 17:24, вопрос №1259224, Ирина, г. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2019