Нужно ли разрешение соседей или согласование с ЖСК для установки шумоизоляции в комнате?

Планирую выполнить шумоизоляцию потолка комнаты и одной стены в квартире панельного дома 60-х годов постройки для ослабления ударных шумов из квартиры сверху с помощью специализированной организации. Прошу уточнить, надо ли получить разрешение на установку шумоизоляционного слоя на стене и потолке комнаты (толщина 10 см) или согласовать с ЖКС? (Не считается ли это перепланировкой).

Юрий, т. 8-931-261-60-19

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юрий!

Планируемые работы не относятся ни к перепланировке и не к переустройству и не требуют разрешений.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.