Покупка ЗУ с домом в СНТ, оформленных в собственность 2 человек

Здравствуйте! Я хочу преобрести земельный участок с домом в снт. Данный участок по документам состоит из двух участков. Один участок( без дома), оформлен на продавца, другой участок ( с домом) оформлен на его отца. Когда я приехала посмотреть участок, продавец мне сказал что только будет переоформлять второй участок на себе (который с домом и оформлен на его отца), но сам дом пока остаётся собственностью его отца и что я могу купить эти совмещённые 2 участка и потом могу переоформить дом на себя. Могу ли я так приобрести эти участки с домом, без риска, что потом не смогу оформить дом, стоящий на участке на себя?

, Юлич, г. Москва
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не совсем понятно, что именно предлагает вам продавец. Если речь идет о продаже недвижимости по двум договорам от разных собственников, то такой вариант возможен — от продавца(сына) вы покупаете первый земельный участок, а от второго продавца (его отца) вы покупаете другой земельный участок с домом. В последующем эти земельные участки возможно будет  объединить. При этом, если все объекты в установленном законом порядке прошли государственную регистрацию в Росреестре и право на дом зарегистрировано, то продать земельный участок отдельно от дома нельзя, в связи с чем не совсем понятно, о каком последующем переоформлении дома идет речь? Вероятно, у ваших продавцов дом не оформлен. В таком случае, без риска совершить сделку не получится.
Уточните пожалуйста ваш вопрос, и я постараюсь более подробно вам на него ответить.

С уважением,
Тимофеева Людмила Викторовна

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлич!

Я понял так: один участок принадлежит сыну, второй участок с незарегистрированным садовым домом (не является жилым пока не будет оформлен таковым) его отцу.

Пока два участка не объедены в один оба являются объектами недвижимости и имеют разных собственников и по каждому должен быть договор купли продажи.

На земельных участках в СНТ не допускается отдельная собственность на дом и участок, то есть разрешение на строительство дома (в порядке уведомления) или регистрация по дачной амнистии дается или оформляется на собственника участка.

Без риска и не дожидаясь оформления считаю возможным и целесообразным поступить следующим образом:

по двум договорам купли продажи земельных участков оформить права собственности на себя ( дома в ДКП не будет если оно не прошел регистрацию);

по дачной амнистии зарегистрировать садовый дом, а если Вам нужен жилой дом то, в установленном порядке признать садовый дом жилым.

  садовый дом — здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании;

объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия «объект индивидуального жилищного строительства», «жилой дом» и «индивидуальный жилой дом» применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Обращаю внимание, что дом и участок по данной информации не разделимы, дом должен быть зарегистрирован, дачная амнистия продлена до 1 марта 2021 года.

Рекомендую Вам.

1. Проверить поставлены ли границы земельных участков на кадастровый учет во избежание споров с соседями в последствии.

2. По территориальной зоне приложенной к Правилам землепользования и застройки поселения где находятся участки посмотреть разрешенное использование земельных участков.

3. Проверить соблюдение нормативов, установленных ПЗЗ. ПЗЗ установлены нормативы отступа от границ строений, если не соблюдены процедура оформлена является сложной.