8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли регистрировать логотип ООО, если он нужен только для рекламных целей?

Добрый день! Собираюсь открыть ООО для оказания услуг по дизайну интерьеров, работать собираюсь сам, без привлечения персонала. Придумал логотип (товарный знак), но не хотел бы его регистрировать, во-первых, не хочу пока тратить на это деньги, во-вторых, каждый день приходят новые идеи по логотипу и не могу остановится одном, в-третьих, логотип нужен, в принципе, для оформления каких-нибудь брошюр и коммерческих предложений. Нужно ли его действительно регистрировать, если, к примеру, не так страшно его потерять?

10 ноября 2019, 11:02, Александр, г. Москва
Дарина Саралап
Дарина Саралап
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Вы не обязаны этого делать, регистрация товарного знака — это Ваше личное желание для защиты собственных прав и интересов.

В соответствии со ст.1477 ГК РФ, на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

Рекомендую перед тем, как внедрять придуманный Вами логотип, проверить его уникальность, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Сделать это Вы можете на сайте Роспатента.

Удачи!

10 ноября 2019, 11:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Зарипов
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Если не хотите регистрировать свое название, то необходимо хотя бы проверить его по базам данных Роспатента. Так вы узнаете, нарушаете ли права на чужие товарные знаки. Если так и не соберетесь регистрировать товарный знак, то старайтесь использовать его официально во всех документах, на фирменных бланках и так далее. Может пригодиться в будущем, если кто-то захочет у вас отнять логотип. Могу проверить ваш товарный знак по всем базам. Стоимость можно уточнить в чате.

11 ноября 2019, 22:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Товарные знаки, патенты
Нужно ли регистрировать логотип при использовании его в печати?
В связи с изменением логотипа акционерного общества (сам логотип нигде не зарегистрирован) возникла необходимость обновить основную круглую печать общества. Обязательно ли регистрировать логотип при размещении его изображения в основной печати?
27 августа 2019, 11:03, вопрос №2487190, Валерия, г. Барнаул
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Обязательно ли регистрировать логотип ООО?
Обязательно ли регистрировать логотип ООО? Открыли фирму, разработали логотип этой фирмы (для создания вывески, размещения логотипа на визитках, на сайте и т.д.) Для того, чтобы размещать логотип где-либо, необходима его регистрация? И какие риски, если его не зарегистрировать? При этом на упаковках товаров, на самих товарах логотип размещен не будет.
03 апреля 2018, 12:54, вопрос №1955461, Наталья, г. Пермь
16 ответов
Регистрация юридических лиц
Нужно ли регистрировать логотип печати ООО?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли регистрировать логотип на печати ООО?
02 марта 2017, 16:56, вопрос №1558545, Ирина, г. Омск
1 ответ
Корпоративное право
Нужно ли менять устав ООО, если он подписан старым участником, вышедшим из ООО?
нужно ли менять устав ооо, если он подписан старым участником, вышедшим из ооо? ......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
20 декабря 2016, 07:21, вопрос №1479630, елена, г. Нижний Новгород
2 ответа
Программы ЭВМ и базы данных
Нужно ли регистрировать логотип студии как товарный знак?
Я начинающий Android разработчик и ИП. Появилась потребность сделать логотип студии (по факту начальник, секретарша и разработчик - это все я. Т.е. студия из меня), логотип по большей части нужен как этакая авторская подпись. И тут же образовался вопрос: а нужно ли регистрировать это изображение (которое показывается на заставке 3 сек.) в качестве товарного знака? По законодательству ИП имеет права как угодно обзывать свое предприятие, т.к. в отчетности в налоговой он проходит именно по ФИО. Очень хотелось бы услышать ответ матерых разработчиков, которые уже сталкивались с таким вопросом.
23 августа 2014, 00:09, вопрос №537812, SuperPaintman, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2019