8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

По новому закону мои ВНЖ действует?

Здравствуйте,

Не давно узнал что вступил в силу закон N 257-Ф3 от 02.08.2019 года:

4) в статье 9:

а) в пункте 1:

подпункт 11 изложить в следующей редакции:

«11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;»;

И раньше был этот закон:

N 115-ФЗ 25.07.2002

4) в статье 9:

а) в пункте 1:

Подпункт 11:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Моя ситуация, я в 2019 году с 1 Января находился за пределами РФ более 6 месяцев, первый период 3 месяца и 14 дня, и второй период 5 месяцев и 15 дней.

Подавал на гражданство в 13.09.2019г и получил справку что документы приняли по ст. 14 ч. 2, и я женат (жена гражданка РФ), и мне обещали что через 6 месяцев решение на гражданство будет готово.

Мой вопрос, по новому закону мои ВНЖ действует? Или уже аннулирован?

Если аннулирован как я могу поехать в РФ если решение на гражданство положительное?

Показать полностью
, Алраеи Мансур, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Действительно существует некоторая разница между нормой пп. 11) п.1. ст. 9 Закона №115-ФЗ до 01.11.2019 года и нынешним вариантом. По существу ее привели в соответствие с практическим применением, поскольку ранее возникали вопросы, как именно считать шесть месяцев. В Вашем случае и так и так прошло более 6 месяцев поэтому ВНЖ у Вас должно быть аннулировано.

Учитывая, что Вы подавали заявление на гражданство РФ и оно было у Вас принято, полагаю возможным прибыть в РФ в установленном порядке (в зависимости от того, гражданином какой страны Вы являетесь) и обратиться в соответствующий УВМ, куда Вы подавали заявление о приеме в гражданство РФ за получением сведений о предоставлении Вам гражданства или отказе в его предоставлении. Если гражданство Вам предоставлено — принимайте присягу и становитесь гражданином РФ, если нет — придется находиться в РФ по иным основаниям и выезжать из России в случае, если таких оснований нет.

0
0
0
0

То есть если ВНЖ у Вас аннулирован и при предъявлении его на границе, пограничный контроль подтвердит данное обстоятельство, а страна у Вас не визовая (для посещения РФ), то Вы можете прибыть в обычном для иностранных граждан из безвизовых стран режиме с оформлением миграционной карты и указанием периода Вашего нахождения в РФ. После заезда обратитесь в УВМ насчет принятия решения по поводу гражданства.

Заезжать лучше поближе к истечению 6-месячного срока с тем, чтобы в случае подтверждения аннулирования ВНЖ иметь возможность дождаться решения по заявлению о гражданстве.

При этом обращу внимание на то, что согласно Административному регламенту, утвержденному Приказом МВД России от 27 ноября 2017 г. N 891 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации» вообще не предусмотрена процедура аннулирования разрешения на временное проживание по основаниям, предусмотренным Законом N 115-ФЗ. Сроки направления уведомления заявителю о принятом решении, а также форма и порядок предусмотрены только для процедуры отказа в выдаче, но не аннулировании.

0
0
0
0
Алраеи Мансур
Алраеи Мансур
Клиент, г. Санкт-Петербург
Смотрите, я пересекаю границу перед истечением 6 месяца (на пример 5 месяцев и 15 дней), я 8 лет так жил и ездил по ВНЖ и продлили его один раз! Я говорю о новом законе, по новому закону мои ВНЖ уже аннулировали или нет?
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алраеи!

Действует ваш ВНЖ.

Новый порядок указанный в п. 11 статьи 9 ФЗ-115 «находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года» начал действовать с 01.11.2019 года. 

 Федеральный закон от 02.08.2019 N 257-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“

А на то что было до даты вступления в силу данного закона  действует старое правило — »находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;"

Хорошего дня!

0
0
0
0

«Гражданский кодекс Российской Федерации»

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

 1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

В ФЗ-257  на его обратное действие не указано. 

1
0
1
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алраеи.

я в 2019 году с 1 Января находился за пределами РФ более 6 месяцев, первый период 3 месяца и 14 дня, и второй период 5 месяцев и 15 дней. 

Алраеи

На  сроки нахождения за пределами РФ до 01.11.2019 (дата  вступления в силу изменений) действует старая редакция пункта 11 ст. 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».  Т.е. в зачет срока по новой редакции п. 11  указанные Вами периоды не идут.

С 01.11.2019г., если в течение календарного года Вы будете находиться за пределами РФ суммарно более 6 месяцев, за исключением случаев, указанных в п. 11 ст. 9  9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то это будет основанием для принятия решения об аннулировании ВНЖ. Но к тому времени, Вы уже должны будете получить решение по гражданству РФ.

С уважением, юрист Ирина Ростовцева

0
0
0
0

На основании изложенного, оснований для аннулирования действующего ВНЖ я не усматриваю, поскольку предыдущие сроки не засчитываются в суммарные 6 месяцев в течение календарного года по новой редакции пункта 11 ст. 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Как верно указал коллега Шайдуллин, акты гражданского состояния обратной силы не имеют, а в ФЗ-257  не указано о том, что его действие распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие.

0
0
0
0

Внесу поправку в консультацию. Прошу извинить за опечатку. Речь в моих ответах шла о пп. 11 п.1 ст. 9 ФЗ " О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Все
Здравствуйте при получении внж закончилась московская прописка
Здравствуйте, при получении внж закончилась московская прописка, сделали подмосковную. Сегодня пришли на получение и сказали, что так как подавали с московской , то и получать надо с московской. В Сахарово. Правильно ли это?
, вопрос №4096670, Елена, г. Москва
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.11.2019