Сколько стоит экспертиза ДНК для установления отцовства и кто должен оплачивать эту экспертизу?

Скажите пожалуйста!

Сколько стоит экспертиза ДНК для установления отцовства и кто должен оплачивать эту экспертизу?

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Экспертизу оплачивает тот кто просит её провести. Стоит порядка 15 т.р. по Москве.

Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий.

Стоимость проведения экспертизы ДНК зависит о региона, где собираетесь ее делать. От самой лаборатории, они сами устанавливают расценки. Четких «рамок от и до» нет.

Если данная экспертиза будет сделана для судебного разбирательства (по установлению отцовства), то оплачивает истец по гражданскому делу. Но свои расходы, которые понес истец для подготовки к обращению в суд ( госпошлина, экспертиза, стоимость услуг представителя), могут быть взысканы судом с ответчика по делу. Возможно не полном объеме, но будут взысканы однозначно. Поэтому бремя расходов для подачи искового заявления в суд, лежит на том, кто подает заявление в суд.