Как разделить квартиру после развода, если она была куплена в ипотеку?

Здравствуйте.Если мы с мужем решили развестись,как обстоят дела с разделом имущества,а именно с квартирой (2 комнатная,50 кв.м стоимость 1.900 000),учитывая,что она была взята в ипотеку,оформлена на мужа (я была созаемщик) и уже погашена.У нас есть двое несовершеннолетних детей,на ипотеку были потрачены средства материнского капитала 428 тысяч ,а также мои личные средства(я продала свою квартиру,которая была мне подарена за 1.350 000).Это общая долевая собственность ,мои 3/8,у мужа 3/8 ,у каждого из детей 1/8. Может ли он после развода со мной,жить с нами?Можно ли отсудить его долю,например,чтобы он отписал на детей ее,хотя бы учитывая тот факт,что я внесла больший вклад в квартиру,потратив свои средства и средства мат.капитала?

, Ирина Меренкова, г. Псков
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

При разделе совместно нажитого имущества Вы вправе перераспределить доли в праве собственности на квартиру вплоть до признания за собой права собственности на всю квартиру,

Совместно нажитое имущество делится пополам (квартира, купленная супругами в ипотеку, если обязательства были погашены супругами в период брака). Если Вам удастся доказать, что на покупку квартиры были потрачены Ваши личные средства,  например, полученные от продажи недвижимости, приобретенной до брака, то Ваша доля в совместном имуществе увеличится пропорционально вложенными Вами средствам.

Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

1.В этой ситуации относительно раздела имущества уже поделать ничего нельзя. Так как собственность у вас с мужем не совместная, а долевая, доли уже выделены и право собственности на них уже зарегистрировано. То есть делить в недвижимом имуществе нечего, так как уже всё разделено.

2. Да, муж может жить в этой квартире после развода, так как он является одним из собственников.

3. Суд не сможет обязать Вашего мужа каким-либо образом распоряжаться своей долей (т.е. невозможно обязать его продать долю, подарить Вам или детям или каким-либо другим образом произвести отчуждение его собственности). Здесь нет никаких шансов.

4. Если Вы хотите быть собственником квартиры вместе с детьми, то можете выкупить его долю, однако он должен быть на это согласен. Повторюсь, что обязать его продать долю невозможно.

5. Вы можете продать Вашу долю в квартире и долю Ваших детей. Но первым покупателем будет Ваш муж. Вы должны уведомить его о том, что продаёте долю в письменном виде с подтверждением того, что он получил письменное уведомление о продаже. Если в течение 30 дней он не купит продаваемые Вами доли, Вы имеете продать их любому другому лицу.

6. В Вашем случае эффективнее всего взыскать с мужа алименты в порядке приказного производства.

Согласно пункту 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ

при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Так как одна треть дохода, как правило, довольно ощутимая сумма, Вы можете договориться с мужем о том, что он подарит свою долю детям в счёт уплаты алиментов (т.е. заключить соглашение об уплате алиментов).

Согласно пункту второму статьи 104 Семейного кодекса РФ алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В Вашем случае я считаю это самым эффективным способом решения проблемы. Муж единовременно предоставляет Вам имущество, Вы и дети являетесь единственными собственниками квартиры, а он в свою очередь будет освобождён от обязанности тратить одну треть своего дохода на уплату алиментов.

Всего доброго.