Имеет ли юридическую силу договор дарения после развода?

Здравствуйте! Мы с мужем в данный момент находимся в браке. Муж приобрёл машину и хочет оформить договор дарения на меня. В случае, если по каким либо обстоятельствам мы разведемся в ближайшее время, останется ли автомобиль в моей собственности, если я не успею оформит в Гибдд авто на себя до развода? Имеет ли юридическую силу договор дарения после развода?

, Рыжая Бестия, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. В данном случае имеет значение дата заключения договора дарения (или иная дата, определенная в договоре дарения как дата вступления в силу данного договора). С этой даты автомобиль переходит в Вашу личную собственность. При этом не имеет значения: оформите ли Вы документы на автомобиль в ГИБДД или нет. Регистрация в ГИБДД носит учётный характер и не служит основанием для возникновения или прекращения права собственности на автомобиль.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!