Как закрыть долг по микрозайму и что для этого предпринять?

Здравствуйте у меня имеется долг в микрозаймах и как закрыть этот долг подскажите пожалуйста меня зовут дмитрий

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Не бойтесь МФО, и в случае проблемной задолженности позвоните или посетите отделение, объясните ситуацию, и скорее всего, Вам пойдут на встречу.

Если по договору Вам доступно условие пролонгации, переживать тем более не стоит. Если такая процедура не принесла плодов или Вам недоступна, не следует паниковать, так как сумма долга не может расти бесконечно.

Согласно Законодательству и Законам Центрального банка, который регулирует деятельность МФО, сумма долга с начислением штрафов не может превышать начальную сумму займа более, чем в 4 раза.

Пеня также имеет ограничение, которое может достигать до 20% годовых, без учета процентов, которые начислялись регулярно согласно условиям по договору.

Обязательства никуда не убегут даже при встречных судебных исках.

Если Вы еще не обращались в МФО лично с просьбой и заявлением о рефинансировании, самое время это сделать.

А в случае отказа, в суде у Вас будет лишнее доказательство нежелания МФО идти навстречу своим должникам.

Закон от 2 июля 2010 года №151-ФЗ  «О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ» указывает права и обязанности МФО и заемщика, а также там подробно указано, что является неправомерным действием со стороны МФО:

-МФО не вправе изменять процентную ставку без согласия заемщика.
-Возлагать штрафы и дополнительные проценты за досрочное погашение, если он сообщил об этом заранее.
-Вести другие деятельности, кроме основной.
-Проценты не должны превышать сумму долга более чем в 4 раза, при этом при подписании договора, МФО должно достоверно предоставитьинформацию заемщику, включая ежедневную ставку и сумму годовой.
-Договора, оформленные в 2019 году уже будут иметь поправку в сумме максимального роста долга, которая не должна превышать первоначальную сумму в три раза.

Напишите заявление на имя МФО о том, что Вы не имеете средств для оплаты.

При этом письмо должно быть составлено грамотно, основная мысль которого передает Ваше желание оплачивать, при этом не имеется возможности, и предложить МФО подать на Вас в суд.

Если у Вас есть весомые доказательства вашей не платежеспособности - приложите бумаги к письму.

Перед отправкой обзаведитесь ксерокопией письма, и если это будет Ваша первая просрочка, сумма будет зафиксирована, и Вы сможете оспорить в суде продолжение начислений.

Второй способ – это обратиться к МФО с просьбой реструктуризации. Они Вам могут предложить более длительный срок, чтобы платеж стал меньше, на время заморозить начисление процентов или другое условие.

Весомой причиной снять задолженность могут быть такие ситуации:

-Если для МФО будет дороже обращение в суд, нежели сумма вашего долга.
-Признание должника пропавшим без вести, смерть заемщика.
-После заключения договора прошло более 3 лет, а МФО так и не обратилось в суд.
-Если Вы не имеете собственного имущества.
-Не имеете работы (официальной)
-Обращение в суд

Обратиться в суд будет правильным решением. Предварительно запаситесь доказательствами Вашего желания оплачивать.

Если обращение поступит от Вашего имени, суд будет на Вашей стороне, и возможно отменит наложение штрафов, пени, а также установит рациональный график, чтобы погасить выплаты.