Как вернуть бракованный товар при повреждении упаковки?

Купили игрушку - синтезатор детский. Через 2 дня кнопки перестали реагировать, при нажатии начинает играть музыка вместо ноты и заедает. Внутреннюю часть коробки немного уже попортили. Примут ли обратно как брак с поврежденной упаковкой?

, Резеда, г. Казань
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Резеда.

Примут ли обратно как брак с поврежденной упаковкой?

Да, обязаны принять. Требование о сохранении товарного вида распространяется на возврат (обмен) товара надлежащего качества, а вашем случае речь идет о товаре ненадлежащего качества.

В соответствии с п. 11 Перечня товаров, установленного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, указанный товар относится к технически сложным товарам бытового назначения.

В соответствии со ст. 18 ч. 1 ФЗ «О защите прав потребителей» вы имеете право заявить одно из нижеследующих требований:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Вам необходимо написать претензию продавцу.

Претензию можете направить заказным письмом или лично. Если отправите лично, то составляйте два экземпляра претензии. Один экземпляр для вас, второй для продавца. На вашем экземпляре должны стоять отметки: подпись, расшифровка подписи и должность лица, принявшего претензию; дата принятия претензии и печать.
Если продавец не примет претензию, которую вы подадите лично, то отправляйте заказным письмом. Или вы можете сразу направить претензию заказным письмом.
Если ответ на претензию вас не устроит или ответа не будет, то обратитесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей. Перед судом, параллельно с подачей претензии, вы можете обратиться в Роспотребнадзор.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

А по упаковке  — вышеуказанный закон не содержит обязательного к исполнению требования продавца о предоставлении упаковки или чека. В соответствии с пунктом 3 статьи 503 Гражданского кодекса Российской Федерации при расторжении договора купли — продажи покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
Согласно Приказа МАП РФ от 20.05.1998 N 160

в случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации.

Поэтому упаковку, вообще, возвращать не обязательно.