Могут ли меня посадить за групповой разбой, если ранее было 2 условных срока?

Доброй ночи,хочу узнать,у меня было два условных,последнее условное прошло год назад,теперь дело по разбою"драки"груповое.меня могут посадить?

, Евгений, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, всё будет зависеть от обстоятельств произошедшего, отраженных в материалах дела. Вообще, ч.1 ст. 162 УК РФ —

разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Преступление тяжкое, с учетом истечения испытательного срока (ч. 3 ст. 86 УК РФ) — судимость погашена, рецидива не будет установлено. Зависеть всё будет от Вашей позиции по признанию вины(если заявите ходатайство о проведении судебного заседания в порядке, установленном гл. 40 УПК РФ — наказание не сможет превысить две трети максимального срока). а также наличия смягчающих обстоятельств(ст. 61 УК РФ, их перечень не ограничен) и также роли, а также самой позиции потерпевшего при рассмотрении дела. Соберите как можно больше положительного материала в отношении себя, попытайтесь примириться с потерпевшим, в таком случае возможно, если не назначение условного срока, то хотя бы назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ — ниже низшего. А так — решает суд, причем оценка дается только с учетом всех обстоятельств дела и точно сказать будет ли Вам назначено реальное лишение свободы или просто вообще какое-либо наказание в настоящее время затруднительно.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если группа лиц по предварительному сговору, то как минимум часть 2 ст. 162 УК РФ.

Если новое преступление совершено после окончания испытательного срока по старым, то условное осуждение не исключено, но послужной список посмотрят…

Так что могут и реально лишить свободы.

Надо изучать ситуацию подробнее.

Нужна будет юридическая помощь — обращайтесь.