Могу ли получить жилье, как ликвидатор ЧАЭС?

получал квартиру по программе переселения из ветхого жилья, приватизировал, продал 6 лет назад, жилья в собственности нет. проживаю в брянской области. я ликвидатор аварии на чаэс. могу ли я сейчас получить сертификат на жилье? не повлияет ли переселение из ветхого жилья?

, Дмитрий, г. Брянск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Если  Вы являетесь участником ликвидации катастрофы ан Чернобыльской АЭС, меру социальной поддержки для указанной категории граждан закреплены следующими положениями федерального закона:

Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1:

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

3) граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 — 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы

Статья 15. Возмещение вреда и меры социальной поддержки участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

Гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона,… гарантируются:
1) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз;

На федеральном уровне финансовое обеспечение программы регулируется согласно постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 30 декабря 2017 года N 1710

Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом выдача сертификатов осуществляется в рамках Постановления

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 21 марта 2006 г. N 153

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ
В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ
«ОКАЗАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАНАМ В ОБЕСПЕЧЕНИИ
ЖИЛЬЕМ И ОПЛАТЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ» ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНЫМ
И КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ И КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в порядке, установленном настоящими Правилами, имеют следующие граждане Российской Федерации (далее — граждане):

е) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

http://www.consultant.ru/docum...

Также соответствующий порядок по исполнение федерального законодательства принимается на уровне субъекта РФ, если в Вашем случае речь идет о Брянской области, то согласно

Постановлению

АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 марта 2007 года N 146

О порядке оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов гражданам — участникам основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Порядок оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов гражданам — участникам основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» государственной

3. Органом исполнительной власти Брянской области (далее -уполномоченный орган), осуществляющим полномочия по оформлению и выдаче государственных жилищных сертификатов в рамках реализации основного мероприятия, является:

«граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС...ставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. главные основания это отнесение Вас к категории предусмотренной законом, наличие такой меры социальной поддержки, и признание нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Первые основания т.е. отнесение к категории у Вас имеется насколько я понял. статус должен подтверждаться удостоверением ликвидатора, такая льгота также есть по закону, остается следующее основание признание нуждающимся в улучшении жилищных условий. Если Вы в настоящее время не имеете в собственности жилого помещения, Вы вправе обратиться в орган местного самоуправления т.е. администрацию по месту жительства, для решения вопроса о признании Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий, и включении в списки граждан имеющих право на улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета путем выдачи жилищного сертификата.

Общие основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий также определены в жилищном законодательстве РФ.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма… либо собственниками жилых помещений…

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

При этом Вас не должны признавать малоимущим в отличии от других категорий граждан на Вас это требование не распространяется, только нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Также рекомендую ознакомиться со следующими положениями если Вы проживаете непосредственно в г. Брянске.

БРЯНСКАЯ ГОРОДСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2016 года N 1193-п

Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Осуществление в установленном порядке работы по оформлению и вручению государственных жилищных сертификатов отдельным категориям граждан в рамках основного мероприятия „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“

http://docs.cntd.ru/document/9...