8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли получить жилье, как ликвидатор ЧАЭС?

получал квартиру по программе переселения из ветхого жилья, приватизировал, продал 6 лет назад, жилья в собственности нет. проживаю в брянской области. я ликвидатор аварии на чаэс. могу ли я сейчас получить сертификат на жилье? не повлияет ли переселение из ветхого жилья?

, Дмитрий, г. Брянск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дмитрий. 

Если  Вы являетесь участником ликвидации катастрофы ан Чернобыльской АЭС, меру социальной поддержки для указанной категории граждан закреплены следующими положениями федерального закона:

Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1:

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

3) граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 — 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы

Статья 15. Возмещение вреда и меры социальной поддержки участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

Гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона,… гарантируются:
1) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз;

На федеральном уровне финансовое обеспечение программы регулируется согласно постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 30 декабря 2017 года N 1710

Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом выдача сертификатов осуществляется в рамках Постановления

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
от 21 марта 2006 г. N 153
 
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ
В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ
«ОКАЗАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАНАМ В ОБЕСПЕЧЕНИИ
ЖИЛЬЕМ И ОПЛАТЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ» ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНЫМ
И КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ И КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в порядке, установленном настоящими Правилами, имеют следующие граждане Российской Федерации (далее — граждане):

е) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

http://www.consultant.ru/docum...

Также соответствующий порядок по исполнение федерального законодательства принимается на уровне субъекта РФ, если в Вашем случае речь идет о Брянской области, то согласно

Постановлению

АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 марта 2007 года N 146

О порядке оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов гражданам — участникам основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Порядок оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов гражданам — участникам основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» государственной

3. Органом исполнительной власти Брянской области (далее -уполномоченный орган), осуществляющим полномочия по оформлению и выдаче государственных жилищных сертификатов в рамках реализации основного мероприятия, является:

«граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС...ставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. главные основания это отнесение Вас к категории предусмотренной законом, наличие такой меры социальной поддержки, и признание нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Первые основания т.е. отнесение к категории у Вас имеется насколько я понял. статус должен подтверждаться удостоверением ликвидатора, такая льгота также есть по закону, остается следующее основание признание нуждающимся в улучшении жилищных условий. Если Вы в настоящее время не имеете в собственности жилого помещения, Вы вправе обратиться в орган местного самоуправления т.е. администрацию по месту жительства, для решения вопроса о признании Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий, и включении в списки граждан имеющих право на улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета путем выдачи жилищного сертификата.

0
0
0
0

Общие основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий также определены в жилищном законодательстве РФ.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
 

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма… либо собственниками жилых помещений…

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
 

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

0
0
0
0

При этом Вас не должны признавать малоимущим в отличии от других категорий граждан на Вас это требование не распространяется, только нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Также рекомендую ознакомиться со следующими положениями если Вы проживаете непосредственно в г. Брянске.

БРЯНСКАЯ ГОРОДСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2016 года N 1193-п

Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Осуществление в установленном порядке работы по оформлению и вручению государственных жилищных сертификатов отдельным категориям граждан в рамках основного мероприятия „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могу ли я получить разрешение на оружие с погашенной судимостью по статье 282
Могу ли я получить разрешение на оружие с погашенной судимостью по статье 282
, вопрос №4092650, Алексей, г. Краснодар
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Наследство
Могут ли сёстры получить выплату?
Здравствуй, брат погиб в сво, кроме 2 х сестёр у него больше никого нет. Могут ли сёстры получить выплату?
, вопрос №4091122, Любовь, г. Ангарск
Алименты
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
, вопрос №4090739, Вячеслав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.11.2019