Как можно написать отказ от наследства?

Добрый вечер. Наследство состоит из комнаты, машины и долга у судебных приставов. наследников два сына. Один сын прописан и проживает в квартире , где находится эта комната. Второй сын не хочет вступать в наследство, нужно ли ему писать отказ у нотариуса и может ли перейти на него машина и долг, если он не напишет отказ. Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Машина, входящая в состав наследства и долг наследодателя перейдут к Вам лишь в случае, если наследство будет Вами принято (путем подачи заявления нотариусу либо фактическими действиями).

Вы также можете отказаться от принятия наследства.

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства. (п. 1 ст. 1159 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев