Могут ли возбудить дело по статье 264 часть 1, если заседание мирового суда уже состоялось?

Добрый

1 октября ночью, был задержан ДПС в состоянии опьянения, управлял авто, протокол, отказ от освидетельствования, меня в отдел, машину на стоянку.

До часу дня был в КПЗ, оттуда в мировой суд, ст12.27, штраф 30000р.

Вопрос: в протоколе сотрудник указал ст264.1, материалы направить в отдел дознания.

Но в 13.20 состоялось заседание мирового суда, где назначен штраф 30000, могут ли сейчас возбудить дело по 264.1?

Уточнение от клиента

Мировой судья назначил наказание по ст12.7 ч2.

, Тимофеев Сергей Владимирович, д. Минск
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Статья 12.27 Коап РФ, предусматривает ответственность за невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием.

За управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 264.1 УК РФ.

Совершение указанного деяния наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если ранее Вы привлекались за езду в нетрезвом виде к административной ответственности, все формальные основания для привлечения Вас к уголовной ответственности имеются.

Тимофеев Сергей Владимирович
Клиент, д. Минск
Добрый.
Но ведь уже есть постановление(решение) мирового суда о штрафе 30000р. Сейчас могут привлечь по 264.1?
Тимофеев Сергей Владимирович
Клиент, д. Минск
Простите, ст12.7 ч2 КОАП РФ