Законен ли отказ от возврата некачественного планшета?

Добрый вечер,купили планшет через дни дня он перестал включаться,принесли в магазин деньги вернуть отказались,сначала нужна экспертиза сервисного центра,законно ли это?

, ольга, г. Киров
Елизавета Полохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Да, продавец может провести проверку качества товару на основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»:

 Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.