Могут ли органы опеки забрать ребенка в детский дом, если он не посещает школу?

Ребенок не посещает школу. Ему 15лет.стоим на учете в пдн. Могут ли органы опеки забрать его в детский дом?

, юлия, г. Казань
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могут ли органы опеки забрать его в детский дом?

Если родителей лишат родительских прав, просто так его не заберут в детский дом, только если будет непосредственная угроза жизни ребенка.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна