Имеют ли право меня отправить в психиатрическую больницу, если я был в нетрезвом состоянии?

Здравствуйте меня хотят отправить в псих больницу

По причине того что полицейские ловили меня в нетрезвом состояний имеют ли они право

, danik, г. Москва
Михаил Шпигель
Адвокат, г. Арамиль

Добрый вечер!!!
А основания то какие чтобы отправить вас в психиатрическую больницу?

Вас могут привлечь к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ Появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

— Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест до 15 суток.

Но и для этого вас нужно освидетельствовать на состояние алкогольного опьянения.

С Уважением

адвокат Шпигель Михаил Викторович

Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! скорее всего вам говорили о наркологе, а не о психбольнице, если вы отказались от прохождения медицинского освидетельствования на алкогольное опьянение.

Право направления водителя на освидетельствование предоставлено сотруднику ГИБДД статьей 2.3.2 Правил дорожного движения. Отказ от освидетельствования является нарушением закона, так как этому праву корреспондирует обязанность водителя подчиниться требованию должностного лица и пройти такую процедуру.

Основаниями для освидетельствования могут являться:

явный запах алкоголя;
бессвязная речь, неадекватное поведение;
вождение с явными признаками нарушения координации движений;
нарушение координации движений при задержании.
Отказ от освидетельствования никак не помогает на суде. Однако факт прохождения осмотра у врача государственного наркологического диспансера, либо медицинского работника с соответствующей лицензией означает то, что человек попадает на учет в диспансер.

На него заводится амбулаторная карта, и теперь любой запрос о нем показывает, что человек на учете состоит.

Наркологический диспансер обязан уведомить гражданина о постановке на учет после лишения прав в письменном виде, если это сделано не было, решение о постановке на учет можно оспорить в суде.