448 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Уголовное право

Уголовное дело по ст. 303 УК РФ. Не расследуют

Здравствуйте, дорогие юристы. Очень хочу услышать ответ от квалифицированного юриста по данной тематике. Именно от человека, который либо сталкивался, либо хорошо понимает в этом вопросе.

Суть проблемы: Мой товарищ, инспектор городского ГИБДД имел конфликты с руководством. В итоге его подставили, чтобы уволить из органов и освободить место для своего человека. Обзвонили всех, кого данный инспектор оформлял за последнюю неделю. Нашли человека, который был оформлен инспектором за переход дороги в неположенном месте. В постановлении нарушитель расписался и был согласен с нарушением. Протокол не составлялся (при согласии нарушителя с вмененным правонарушением — протокол не составляется, доказательства не приводятся). Приехали к данному нарушителю, надавили и заставили подписать бумагу о том, что на самом деле он дорогу не переходил, а двигался на машине, а инспектор подменил статьи. Отмечу, что инспектор регулярно жаловался на «травлю», которая происходит на работе. На что получал однотипные отписки и отказы от руководства ГУВД. Всё это приобщалось к делу.

В итоге, на основании одних лишь показаний, на инспектора возбуждается уголовное дело по ст. 303 ч.1 УК РФ, его сразу же увольняют с работы и начинают расследование. Гражданин, который был нарушителем, теперь имел статус главного свидетеля. На допросах он утверждал, что не переходил дорогу в неположенном месте, а проехал «под кирпич», но инспектор пожалел его и оформил за менее значительное нарушение. В действительности этого не было.

В ходе расследования дела следствие допускало нарушения. Следователь снимал подобные вопросы «потерпевшему»: «На Вас давили? К Вам приезжали? Вас заставляли?». Свидетель при этом путался в показаниях.

Все вопросы, которые указывали на давление и заинтересованность снимались следователем, который был явно заинтересован в обвинении. Следователь с улыбкой утверждал, что вопросы не имеют отношения к делу и снимал их. Также отмечу, что следователи менялись три раза (из разных городов). Подозреваем, что умышленно. На следователей писали жалобы. Всё бесполезно. Сплошные отписки от прокуратуры и СК. Также на данный момент действует подписка о не выезде.

Отмечу, что ч.1 ст. 303 УК РФ совершенно не подходит под то преступление, которое инспектору вменяют. А переквалификацию ни кто не сделал и делать судя по всему не собирается. ч. 1 ст. 303 УК РФ — это фальсификация доказательств. Но доказательства по делу не собирались и не приводились, ибо нарушитель согласился с вмененным правонарушением. Т.е. статья противоречит содержанию вменяемого преступления.

В последствии уже бывший инспектор был переведён из статуса «Подозреваемый», в статус «Обвиняемый» и дело было направлено в прокуратуру для утверждения и передачи в суд. Прокуратура отказала. Произошло это ещё год назад. Дело забросили. Никуда не вызывают по сей день, не звонят, не знают что делать с делом. Закрывать боятся, мы полагаем, из-за солидных компенсаций.

Сейчас 09.11.2019 года. Дело возбуждено 18 марта 2018 года. Срок давности в скором времени истечет.

Разъясните пожалуйста, как быть? Почему дело забросили? Чего ждут? Как поступить? Говорят, что дело лежит уже пол года на столе у начальника и он не знает что с ним делать дальше.

09 Ноября 2019, 18:46, вопрос №2581965
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Екатерина
2541
ответ
1112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Сергей.

Почему дело забросили?

Сергей

Расследование по делу фактически не велось, поскольку не было очевидных достаточных и достоверных доказательств вины обвиняемого  — бывшего инспектора ДПС.

Даже если в существующей в настоящее время следственной практике, в которой многие дела расследуются с грубейшими процессуальными нарушениями, настоящее дело не смогли довести до суда, то это значит, что из доказательств вины не было ничего.

Говорят, что дело лежит уже пол года на столе у начальника и он не знает что с ним делать дальше.

Сергей

Необходимо подавать ходатайства о прекращении уголовного преследования в отношении обвиняемого (в силу ст. ст. 24, 27 УПК РФ, поскольку нет события преступления). 

09 Ноября 2019, 19:00
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Челябинск
Расследование по делу фактически не велось

Екатерина Довгопол

Здравствуйте.Были допросы (около пяти раз). Дело направили в прокуратуру. Т.е. по факту то оно велось. Какой смысл для них был тогда передавать дело в прокуратуру на утверждение? Если они не видели перспектив.

09 Ноября 2019, 19:03
2541
ответ
1112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Для соблюдения процессуальных сроков по делу они были обязаны направить дело в прокуратуру. Сейчас они явно боятся того, что возможна реабилитация обвиняемого (исходя из ст. 133 УПК РФ).  

09 Ноября 2019, 19:06
Сергей
клиент, г. Челябинск

А если они дотянут до марта? Это ровно два года. Как скорее всего они поступят? Закроют за сроком? Но он тогда получается как проигравшая сторона будет? В плане того, что закрыли не за отсутствием вины, а за истечением срока давности

09 Ноября 2019, 19:07
2541
ответ
1112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Нужно добиваться прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям, без активных действий со стороны обвиняемого этого не добиться. 

09 Ноября 2019, 19:10
2541
ответ
1112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

При отказе в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела и уголовного преследования нужно обжаловать постановление следователя (в порядке ст. 125 УПК РФ). 

09 Ноября 2019, 19:05
2541
ответ
1112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Вообще, в подобных ситуациях, при явной «волоките» при фактическом бездействии при расследовании уголовных дел оптимально подавать жалобы в областную прокуратуру, при этом параллельно возможна подача жалобы в Генеральную прокуратуру. В любой областной прокуратуре есть специальное должностное лицо, курирующее рассмотрение уголовных дел и следящее за выполнением процессуальных сроков. 

09 Ноября 2019, 19:09
2541
ответ
1112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Сейчас 09.11.2019 года. Дело возбуждено 18 марта 2018 года. Срок давности в скором времени истечет.

Сергей

Исходя из положений ч. 5 ст. 162 УПК РФ 

По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

Исходя из вашего вопроса, дело не представляло особой сложности, поэтому довольно странно, что срок по нему был продлен до 12 месяцев, а затем еще продлен. Здесь явно существенные процессуальные нарушения. 

09 Ноября 2019, 19:15
Сергей
клиент, г. Челябинск

Но ведь срок расследования подобных дел — 2 года. Разве нет?

Т.е. два года ещё не прошло, по факту. Пройдёт только через 5 месяцев.

09 Ноября 2019, 19:22
2541
ответ
1112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Нет, после возбуждения уголовного дела нужно учитывать сроки, указанные в ст. 162 УПК РФ.

09 Ноября 2019, 19:26
Сергей
клиент, г. Челябинск

Понял, ознакомлюсь. Дело в том, что мы даже не знаем, кто следователь. Они менялись очень часто, после чего дело было направлено в прокуратуру и возвращено обратно. Т.е. на данный момент мы понятия не имеем, кто сейчас следователь, ибо он не объявляется. И делом не занимается ни кто

09 Ноября 2019, 19:28
2541
ответ
1112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Советую записаться на личный прием руководителя следственного органа, в котором расследуется дело. Затем уже принимать конкретное решение. 

09 Ноября 2019, 19:30
Сергей
клиент, г. Челябинск

Также отмечу, что инспектора не уведомляли письменно не о каких событиях по делу. Только звонки от следователя. Повестка на допрос была всего два раза. Я полагаю, что также нарушение 162?

09 Ноября 2019, 19:58
2541
ответ
1112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Вы указывали ранее, что бывший сотрудник ДПС был обвиняемым. Постановление о привлечении в качестве обвиняемого было вынесено и с ним под роспись знакомился бывший инспектор? 

09 Ноября 2019, 20:00
Сергей
клиент, г. Челябинск

Да, сотрудник был ознакомлен и расписался в обвинительном заключении, написав о своем не согласии там же. После чего заключение направили в прокуратуру (пол года назад). Прокуратура отказала и дело вернули. Теперь его просто не расследуют. Никаких письменных уведомлений не присылают. Даже не было уведомления о возврате дела обратно и отказе.

09 Ноября 2019, 20:04
2541
ответ
1112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Значит, имеет место бездействие с целью прекращения дела по срокам давности. Поэтому надо подавать жалобы на бездействие и заявить ходатайство о прекращении дела в связи с отсутствием события преступления. 

09 Ноября 2019, 20:06
получен
гонорар
50%
Юрист - Алексей
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1510
ответов
605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Сергей, для начала задам вопрос: жалобы на действия следователя подавались? 

Удивляет, что следствие до сих не закончено, поскольку нарушены все процессуальные сроки,  установленные ст. 162 УПК РФ. 

09 Ноября 2019, 19:18
q Отблагодарить
0 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1510
ответов
605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Срок давности в скором времени истечет.

Сергей

Нужно активизироваться и подать жалобу на бездействие следователя в прокуратуру региона, а также в генеральную прокуратуру. Надо добиваться прекращения уголовного преследования по реабилитирующим основаниям — в силу ст. 133 УПК РФ. 

09 Ноября 2019, 19:21
Сергей
клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей. Подавались жалобы на то, что следователь проявлял заинтересованность и снимал вопросы, которые прямо относятся к делу. Иных жалоб на действия следователя не было. Предыдущую отказали. А по-поводу сроков, разве не 2 года выделяется на данную категорию дел? Может я что-то не так понимаю

09 Ноября 2019, 19:25
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1510
ответов
605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Нужно разделять сроки давности привлечения к уголовной ответственности и процессуальные сроки при расследовании. 2 года по ст. 303 УК РФ дело не может расследоваться. 

09 Ноября 2019, 19:28
Сергей
клиент, г. Челябинск

Понял Вас. Спасибо. А что будет, если сроки давности по привлечению истекут? Для инспектора это чем-то неблагоприятным может закончиться?

09 Ноября 2019, 19:34
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1510
ответов
605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

В таком случае уголовное дело прекратят, но реабилитации не будет (исходя из ст. 133 УПК РФ). Этого и добиваются следователи, делая вид, что не знают, что делать. 

09 Ноября 2019, 19:39
Адвокат - Олег
3346
ответов
1464
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Ситуация довольно банальная на самом деле — Вы спрашиваете зачем направляли в прокуратуру если не видели перспектив? Ну так они перспективы видели, а прокуратура разъяснила, что их нет вот и все.

Я не могу согласиться с коллегами, которые рекомендуют активизироваться сейчас. Сейчас наоборот ничего не нужно делать и просто ждать пока пройдет срок давности. Иначе Вы можете сподвигнуть сотрудников следствия на то, чтобы все-таки направить дело с обвинительным заключением в суд. Один прокурор перспектив не усмотрел, другой не задумался и подмахнул обвинительное заключение (подписать его может любой из заместителей) и потом доказывать в нашем суде что ты не верблюд крайне сложно, оправдательный приговор в наше время это явление уникальное.

Поэтому сидите ровно и ждите, а по истечении срока давности уже активизируйтесь потому что тогда уже обвинительный приговор невозможен.

Прекратить дело можно только с Вашего письменного согласия. Сотрудники следствия просто ждут истечения срока давности и затем предложат такое согласие дать. Ну вот тогда уже откажетесь и будете требовать прекращения за отсутствием события либо состава преступления. А пока просто ждите.

09 Ноября 2019, 20:14
q Отблагодарить
2 0
3346
ответов
1464
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате

Я имею в виду, что Ваше письменное согласие требуется именно для прекращения дела по нереабилитирующим основаниям, к которым относится и истечение срока давности уголовного преследования. Для прекращения дела за отсутствием события или состава преступления, естественно, согласие не требуется.

Замечу еще, что если прокуратура не усмотрела состава ст 303 в связи с тем, что нет сфальсифицированных доказательств (протокола), но с позиций доказанности события есть основания полагать, что постановление было вынесено действительно не по той стате что нужно — тут вполне реальный состав ст 285 УК РФ, поэтому еще большой вопрос, стОит ли активно протестовать против прекращения дела по сроку давности или это будет оптимальным вариантом. 

09 Ноября 2019, 20:45
Адвокат - Федор Васильевич
5172
ответа
1623
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поддерживаю коллегу Войтковского и также советую не проявлять излишнюю активность в статусе обвиняемого. Такая активность оправдана для стороны обвинения- следователя, потерпевшего и прокурора. Что касается реабилитации. 

Согласно ст.133 УПК РФ 

право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

Вы вправе  не согласиться с прекращением дела в связи с истечением срока давности, требовать его прекращения за отсутствием состава преступления и последующей реабилитации.

09 Ноября 2019, 21:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.