Уволят или заставят служить срочную службу, если во время службы по контракту обнаружили плоскостопие?

При прохождении службы по контракту при проведении УМО обнаружили плоскостопию, когда заключил контракт её не было, выбрал контрактную службу вместо срочной. Меня уволят или надо будет отслужить оставшееся время на срочной службе?

, Алексей, г. Ставрополь
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

От военной службы освобождают только лиц с выраженными формами заболевания c 3 степенью (угол впадины от 155 градусов, высота свода до 17мм, отклонение большого пальца 30-40 градусов, угол между костями 15-20 градусов) и с 4 степенью (отклонение большого пальца от 40 градусов, угол между костями от 20 градусов).

При первой степени призывник получит категорию годности «А». При второй степени категория годности понижается до «Б-3», т.е. придётся идти служить.