Как изменить этот пункт в егрн?

при Регистрации сделки продажи ипотечной квартиры через мфц не был представлен документ об отсутствии брачных отношений от продавца и теперь в выписке ЕГРН есть об этом информация.Такой документ у меня есть, он требовался для оформления страховки в этом банке, но почему то не истребововался при регистрации.Как изменить этот пункт в егрн? Он отпугивает потенциальных пркупателей(

, Маргарита, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

через мфц не был представлен документ об отсутствии брачных отношений от продавца и теперь в выписке ЕГРН

В МФЦ, при регистрации перехода права собственности Продавец просто должен был написать на заявлении, что на момент приобретения права собственности в зарегистрированном браке он не состоял.

В каком виде у Вас есть данное заявление Продавца?

Если у Вас есть нотариальное заявление, то я бы обратилась в МФЦ с заявлением о внесение изменений в сведения ЕГРН.

Если Вам откажут, нужно будет поднимать реестровое дело (архив заявлений, которые Вы подавали на регистрацию), и основываясь на этих данных, обжаловать отказ Управления Росреестра на основании  Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.09.2019).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Маргарита
Клиент, г. Москва
Заявление у меня есть нотариальное.Но сейчас на сайте Росреестра я прочитала что именно этот пункт в Егрн не подлежит погашению и изменению( Чем я могу апеллировать настаивая на изменении данного пункта?

Настаивать на технической ошибке, как указал коллега ниже. Большая сложность с данным пунктом только одна — еще не сформировалась судебная практика по данному вопросу. Одно дело, когда лицо было в браке и не предоставило согласие, у Вас чуть-чуть другая ситуация, Продавец не был в браке. Скажите, какая точно формулировка у Вас в ЕГРН?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Маргарита.

Возможно попробовать через техническую ошибку в соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Но лучше всего обратиться непосредственно на прием в Росреестр для прояснения ситуации.