Как перевести землю из СОНТ в ИЖС?

Здравствуйте, владею участком в СОНТ "Гришино" Серебряно прудского района московской области у нас около 180 участков и владельцы 50% хотят изменить статус участков из СОНТ в ИЖС возможно ли нам это сделать мы граничим с деревней "Заболотье " какие плюсы будут у нас и надо ли нам платить после перевода земель в ИЖС членские взносы? Александр.

, Александр, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

Установлением или изменением границ населенных пунктов является: утверждение или изменение генерального плана городского округа, поселения, отображающего границы населенных пунктов, расположенных в границах соответствующего муниципального образования; утверждение или изменение схемы территориального планирования муниципального района, отображающей границы сельских населенных пунктов, расположенных за пределами границ поселений (на межселенных территориях).

Как это можно выполнить — смотрите Правила землепользования и застройки вашего поселения по изменению категории земель.

Очень сложно выполнить, но возможно.

Если ликвидируете СНТ и не образуете ТСН останется лишь налог на землю, а если образуете ТСН то по Уставу взносы.

Мария Самтенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

С 2019 года законодательство о ведении садоводства существенно изменилось. В настоящее время единственный способ присоединиться к поселку — вместе со всем товариществом. Для этого товарищество должно на общем собрании принять решение об изменении организационно-правовой формы с СНТ на «товарищество собственников недвижимости». Но это будет возможно только в том случае, если все участки в товариществе будут приватизированы, и на всех участках будут жилые дома.

Так,

В соответствии со ст. 54 Федерального закона  от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» некоммерческая организация, созданная гражданами до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства или дачного хозяйства, вправе внести изменения в свой устав, указав в нем организационно-правовую форму «товарищество собственников недвижимости» и вид «товарищество собственников жилья» в случае соответствия нормам жилищного законодательства Российской Федерации, регулирующего создание товарищества собственников жилья, и одновременного соответствия следующим условиям:

1) земельные участки, образованные в результате раздела земельного участка, предоставленного такой некоммерческой организации, расположены в границах населенного пункта;

2) на всех земельных участках, образованных из земельного участка, предоставленного такой некоммерческой организации, размещены жилые дома.

Если вы инициируете внесение изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки поселения и Ваше СНТ будет включено в границы населенного пункта (очень непростая задача сама по себе), территория Вашего товарищества все равно останется территорией ведения садоводства. Пусть и в границах населенного пункта. В соответствии с действующим законодательством единственный вариант — это тот, который я описывала в 1 пункте.